• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Смеситель для раковины

Ассортимент смесителей для раковин в соответствующих магазинах большой, немудрено запутаться в многообразии конструкций. А ведь они еще и сделаны в разных расцветках, сильно отличаются формой (особенно дизайнерские изделия). Если с предпочитаемыми цветом и внешним видом определиться проще всего, то в устройстве смесителей нужно разбираться хотя бы в общих чертах.

Типы управления смесителя

Одно из основных технических отличий - тип управления работой смесителя. Самые распространенные - рычажные и вентильные конструкции, также известны дистанционно управляемые модели (сенсорные).

Вентильные смесители постепенно уступают позиции более современным приборам, но пока встречаются повсеместно. Подача воды в них регулируется, предсказуемо, вентилями - отдельными для горячей и для холодной. Исправное функционирование таких устройств во многом зависит от состояния уплотнителя. В свою очередь, прокладки (уплотнители) бывают из резины и керамики. Определить тип материала можно, не разбирая смеситель: если ручка легко вертится, делая полный оборот, значит прокладка резиновая; в ином случае уплотнитель наверняка окажется керамическим.

Стоит упомянуть, что усовершенствованные прокладки из керамики обладают графитовым покрытием, для уменьшения трения и увеличения срока службы таких деталей. Но это не отменяет общей архаичности конструкции.

Более современное и удобное устройство у рычажных смесителей. Главное их достоинство - вода нужной температуры включается буквально единственным движением, причем сделать это можно не испачкав смеситель, даже если руки грязные (тыльной стороной кисти или локтем). Традиционные предпочтения материала, из которого делают смесители, отдают первенство нержавеющим сплавам, прежде всего латуни. Но изделия из современных видов твердых пластмасс по эксплуатационным характеристикам практически не уступают металлическим. Возможности декора или дополнительной защиты у них также широки: можно хромировать или покрыть эмалью, никелем, даже позолотой.

Используемые материалы

Для украшения и маркировки вентилей, рычагов и других внешних частей смесителя применяются пластик, стекло, древесина, природный камень, другие материалы и их сочетания. В быту на данный момент шире всего распространены хромированные изделия - их популярность объясняется удобством в эксплуатации и максимальной гигиеничностью.

Клапан смесителя

Красивый внешний вид и эргономичная форма - не самые важные характеристики смесителей. Особенности конструкции тоже должны соответствовать предполагаемым условиям эксплуатации. Среди запорных устройств к рычажным смесителям легко заметить разницу: это либо шаровые, либо пластинчатые клапаны (их еще называют картриджами).

Шаровые клапаны

Шаровые по-своему удобны, при правильном использовании надежны. Вода в них смешивается внутри полого шара, достигая нужной температуры. Недостаток у такого клапана один, но серьезный: им необходимо регулярно пользоваться. Иначе говоря, картриджи такого типа не подходят людям, подолгу отсутствующим дома. Если устройство остается без дела, через некоторое время рычаг начнет заедать, постепенно смеситель будет все хуже и хуже функционировать. Вдобавок, выбор именно шаровых клапанов в продаже невелик.

Пластинчатые

Пластинчатые картриджи оснащаются запорными дисками из нержавейки или металлокерамики. Они стойко выносят химические и механические воздействия, долго служат. Один лишь технологический момент: для плотного соединения пластин внутри смесителя их при изготовлении шлифуют ультразвуком, в результате поверхность данных деталей отличается особой гладкостью.

Керамические

По мнению специалистов, для постоянного пользования (каждый день) лучше прочих подходят именно керамические картриджи. Они и служат в среднем лет по 10, в специализированных магазинах представлены особенно широким ассортиментом - всевозможных форм и расцветок. Однако керамика требует обязательного комплектования системы фильтром, причем хорошим - с грубой и тонкой, многоуровневой водоподготовкой. Это вызвано необходимостью беречь пластины от любых повреждений, прежде всего от абразивного действия песка и других твердых частиц в проточной воде. От повреждений пластин между ними образуются зазоры, а следом выходит из строя и сам смеситель - появляется прогрессирующая протечка.

Справедливости ради, шаровым картриджам наличие фильтра тоже продлевает срок службы, как и любым другим. Система водоподготовки, очищающая воду от примесей, заведомо снижает износ смесителя любой конструкции - тем более, чем качественнее фильтрация. Дорогие системы водоочистки среди встроенных опций даже располагают регулятором давления в водопроводе – это уменьшает опасность гидроударов и снижает шумность смесителя. Кстати о шуме: исправный качественный смеситель (из добросовестно изготовленных и умело собранных деталей) громко работать не должен.

Также следует учитывать, что разные производители смесителей делают эти устройства с совершенно непохожими конструкциями, даже если те однотипны и близки по характеристикам. В результате картридж, сделанный под брендом иной фирмы, чем смеситель, наверняка не подойдет по размерам. А изготовители, выпускающие большой ассортимент изделий, нередко делают для каждой модели уникальный картридж (и другие детали комплекта).

О плюсах и минусах керамических клапанов можно сказать одновременно: разобрать такое устройство нельзя, оно служит по гарантии или пока не сломается. При любых неисправностях картридж сразу меняют. С одной стороны - это просто и безопасно, а с другой - недешево.

Особенности устройства смесителей

На разнообразии внешнего вида и отличиях по типу клапанов непохожесть смесителей не заканчивается. Современные модели обладают оригинальными дополнительными функциями, которые существенно повышают их потребительские свойства, а потому заслуживают рассмотрения.

Одна из таких опций - выдвижной излив: внутри носика находится гибкий шланг, который можно вытащить на полметра, чтобы вымыть раковину или налить воды в соседнюю емкость. В совмещенных санузлах актуальны смесители с гигиеническим душем (если раковина в углу туалетной комнаты - тоже пригодится). Веяние времени - встроенные сенсоры; электронные датчики включают и выключают воду, регулируют напор и температуру, причем никаких вентилей крутить не приходится - управление осуществляется через специальную панель, которая невосприимчива к влажности и лишним усилиям.

Дистанционное управление

Ультрасовременные смесители управляются дистанционно: вода потечет, если подставить руки под излив, перестанет - если убрать. Мало того: температура регулируется дистанцией рук от носика (чем ближе - тем горячее). Это очень удобные и несложные в эксплуатации механизмы, а современная электронная начинка достаточно надежна, чтобы годами безотказно функционировать. Но, к сожалению, стоят такие смесители заметно дороже прочих, потому и встречаются редко.

Разновидности подводки

Воду к смесителю подают по магистралям - эластичным шлангам или жестким трубам, соответственно и подводка называется гибкой либо жесткой. Удобнее устанавливать шланги, но они менее долговечны, чем трубы. Для фиксации металлических труб используют герметичные цанговые зажимы, которые обычно входят в комплект.

У всех предприятий, выпускающих смесители, подводки разные. В конструкциях с керамическими картриджами обычно металлические водопроводные трубы, с шаровыми - гибкие шланги, хотя бывает и наоборот. Также существуют изделия, комплектуемые для ассортимента - или жесткой, или гибкой подводкой.

Цена смесителей

И напоследок о деньгах. Цена смесителей может достигать и тысячи у.е. за комплект - это зависит не столько от конструкции, сколько от дизайна фирменного изделия и стоимости исходных материалов (а также специальных покрытий). Искать варианты подешевле опасно - можно не сэкономить, а приобрести подделку, которая вскоре сломается и причинит ущерб, вынудив в итоге заплатить в разы больше. Распознать сомнительный товар можно по отсутствию гарантии, невзрачному виду, неполным или вовсе несуществующим сопроводительным документам. Фирменные изделия всегда продаются с гарантийным талоном, инструкцией по установке и эксплуатации, документами о комплектности и т.д., вдобавок официальный дилер всегда может предъявить сертификаты соответствия товара стандартам. И, конечно, нельзя забывать о назначении смесителя - ведь для раковины умывальника, ванны, душа, кухонной мойки и туалетного биде используются разные по конструкции и размерам изделия.

Где приобретать?

Благоразумнее всего выбирать красивый и надежный смеситель в крупном специализированном магазине или в интернет-магазине сантехники Сантехникс.ру. Нередко в таких местах открыты и официальные сервисные центры либо представительства фирм-производителей. Это не повод соблазняться изделиями определенного бренда, но возможность воспользоваться профессиональной консультацией или, при необходимости, нанять действительно квалифицированного специалиста для ремонта.

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.