• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Вся правда о ваннах

Приятная, расслабляющая теплота воды, ароматные масла, смягчающие кожу и наполняющие воздух благоуханием, или слегка охлаждающие шапки ароматной пены. Как часто Вы доставляете себе такое удовольствие? Теплая ванна расслабляет и успокаивает, горячая с травами – лечит. Ванны с различными добавками используются как часть комплексного ухода за кожей. И, несмотря на то, что в повседневной суете нам так не хватает сил и времени заменить привычный душ принятием ванной, этот предмет с тысячелетней историей все же не уходит из наших домов. Приняв ванну даже раз в месяц или два, мы получаем огромный заряд положительных эмоций.

Поэтому совсем не удивительно, что ванна занимает в ванной комнате у большинства из нас центральное место и при ремонте очень немногие ищут ей замену в виде душевой кабины. И подобрать новую ванну превосходного качества, удовлетворяющую всем требованиям, и которая прослужит без реставрации несколько десятилетий, - мечта любого обладателя такой любимой, старой и облупившейся эмалированной ванны.

Как не ошибиться в выборе ванны, какие бывают ванны и какая из них лучше всего подойдет именно Вам? В этой статье мы попробуем ответить на эти вопросы и постараемся помочь Вам определиться с выбором подходящей ванны.
Среди применяемых в настоящее время материалов для изготовления ванн, наиболее известны три основных – чугун, сталь и акрил.

Чугунные ванны - самые старшие из всех трех видов: российским чугунным ваннам уже более 300 лет, а в Европе они появились еще раньше. Наибольшего расцвета производство российских чугунных ванн достигло в XX веке, когда они стали устанавливаться во всех домах-новостройках. Тогда ванны были практически одного размера (за исключением так называемых «сидячих» ванн), и были покрыты эмалью нескольких оттенков, в основном - белого. Многие из тех ванн служат своим владельцам до сих пор, несмотря на царапины и небольшие сколы эмали. Эмаль слегка реставрируют и продолжают пользоваться ванной – ведь чугун –самый долговечный материал для изготовления ванн. Но все же никакая отреставрированная ванна не заменит новую, тем более что современные чугунные ванны производятся с использованием новейших технологий и обладают еще большей прочностью и более высоким качеством эмали.

Преимущества чугунных ванн известны всем их владельцам. Эти ванны превосходно держат тепло воды достаточно долгое время, достаточно бесшумны при наборе воды. К незначительным минусам можно отнести тяжесть чугунных ванн, но это имеет значение только для помещений со слишком тонкими перекрытиями полов – существует опасность, что такая ванна просто провалится. Еще один небольшой минус этих ванн также прекрасно знаком всем их обладателям – встав в такую ванну перед включением воды вы ощутите холод эмали, которая нагреется только через несколько секунд после включения воды.

Стальные ванны появились не так давно и прочно заняли свое место на рынке сантехники, несмотря на то, что им не удалось вытеснить чугунные ванны. Причин тому несколько, но связаны они в большинстве своем с самыми дешевыми, тонкостенными вариантами стальных ванн. Такие стальные ванны очень плохо держат тепло воды, шумят так, что о том, что Вы набираете ванну, узнают все соседи. Мало того, эти ванны так легки, что при определенных условиях могут даже завалиться на бок. Однако качественные стальные ванны, не такие дешевые, разительно отличаются от этих моделей. Стальной лист, используемый для производства этих ванн, имеет достаточную толщину (3,5 мм) для того, чтобы ванна была устойчивой и прочной, не шумной и достаточно долго держала тепло. Поэтому отличие качественной стальной ванны от чугунной состоит только в весе.

В последнее время конкуренцию чугунным и стальным ваннам составляют ванны акриловые. Они привлекают разнообразием форм и размеров, а также разнообразием цветовой гаммы и долговечностью цвета. Также, вне зависимости от размеров ванны, вода в ней дольше не остывает, а когда вода еще не налита, дно ванны имеет комнатную температуру, поэтому в нее приятно вставать. Но акрил еще и очень «нежный» материал, не терпящий никаких абразивных средств для ухода. Стоит один раз почистить акриловую ванну щеткой или чистящим порошком, как на поверхности появятся царапины. Поэтому, если Вы выбрали для себя такую ванну, лучше всего использовать для очистки мягкую ткань и нежные чистящие средства.

Вся правда о ваннах

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.