• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Сантехника

Что такое сантехника? Этим емким словом обозначают все устройства, применяемые для соблюдения санитарных норм в помещениях. В основном к сантехнике относят: ванны, раковины, раковина кувшинка, унитазы, душевые кабины, биде и писсуары, а также – смесители, но зачастую под определение «сантехника» попадают и все скрытые коммуникации, обеспечивающие работу этих устройств. Но в целом сантехника – это все то, без чего современному человеку сложно представить себе свою жизнь.

Мы пользуемся сантехническим оборудованием ежедневно, по несколько раз в день. Мы моем руки и посуду, умываемся и принимаем душ, расслабляемся в ванной и пользуемся туалетом. Мы так привыкли к этим «благам цивилизации», что, оказавшись на природе, в загородном доме без этих удобств, многие просто теряются и спешат поскорее вернуться в город.

Удобство сантехники человечество оценило уже давно. Первые унитазы появились в 100-50 годах до нашей эры в Китае, а ванны и водопровод существовали и пять тысяч лет назад, что подтвердили раскопки в Индии. В Древней Греции, на острове Крит, две с половиной тысячи лет назад использовались для мытья керамические ванны, удивительно похожие на современные, и каменные устройства, подобные унитазам.

Современная сантехника удивительно разнообразна и по материалам для ее изготовления, и по формам и оттенкам, и по наименованиям. Для изготовления таких предметов сантехники, как унитазы, раковины, биде и писсуары, в основном применяется фаянс. Это белая глина с определенными добавками, обожженная при высоких температурах и покрытая эмалью. Сантехника из фаянса довольно часто так и называется – санфаянс. Но в салонах и интернет-магазинах вполне можно встретить сантехнику из стекла, мраморной крошки, и других материалов.

При выборе сантехники учитывается не один фактор – размер помещения, цена сантехники, ее цвета и модели и сочетание их между собой и общим дизайном ванной комнаты. В первую очередь стоит оценить размер ваших санитарных помещений и ваши пожелания по поводу дополнительного оснащения ванной комнаты. Так, если в малогабаритной ванной комнате необходимо установить стиральную машину, то при покупке умывальника свой выбор стоит остановить на раковине-«кувшинке». Это широкая, почти плоская, раковина, специально изготовленная для установки над невысокой стиральной машиной. Также для небольших помещений отлично подойдут мини-раковины и угловые раковины.

Еще одно решение, которое предстоит принять перед покупкой сантехники, если Вы – обладатель небольшой ванной комнаты – стоит ли заменить привычную ванну на душевую кабину. Этого не стоит делать, если даже один член семьи привык нежиться в теплой ванной. Но если все уже давно забыли о ее прямом назначении, а тем более – если в вашей семье есть пожилые люди или люди со слабым здоровьем, использование ванной для которых превращается в настоящую пытку, тогда, несомненно, стоит задуматься о приобретении душевой кабины. Тогда в ванной комнате освободится некоторое пространство, а ее посещение станет удобным для всех.

Небольшое пространство туалета поможет сэкономить подвесная сантехника, установленная в стене с помощью систем сантехнических инсталляций, инсталляция для унитаза. Эти устройства обеспечивают прочное крепление подвесной сантехники на стене, а также удерживают внутри стены все коммуникации, а также бачок унитаза.

Что касается подбора моделей и оттенков при покупке сантехнических изделий, это, конечно дело вкуса, предпочтений хозяина квартиры. Но все же один совет дать можно. Если Вы подбираете в ванную комнату одновременно всю сантехнику какого-нибудь оригинального цвета (то есть – не классического белого), желательно приобретать все предметы у одного производителя и из коллекции одного года, поскольку в противном случае оттенок фаянса на разных предметах сантехники может разительно отличаться. Впрочем, белый цвет также обладает не малым числом оттенков, поэтому здесь тоже желательно быть повнимательнее, если для Вас важна целостность цвета комплекта.

Для долгой и безупречной службы сантехники не следует забывать о правильном уходе за сантехническими изделиями. А уход за любой вещью – это не только очищение или ремонт, но и правильное обращение. Поэтому самое основное – не допускать засорения труб, повреждения эмали от сильных ударов. Для чистки эмалированных поверхностей можно использовать любые чистящие средства, предназначенные именно для этих изделий, а также – мыло, пены для ванн, стиральные порошки. Но обратите внимание, что акриловые ванны наиболее подвержены повреждениям от использования абразивных чистящих средств – любых порошков, включая даже стиральные. 

Чугунные ванны устойчивы к любым чистящим средствам. Но в любом случае не советуем слишком усердствовать в использовании кислот и хлорсодержащих средств – это наносит вред окружающей среде, а при пренебрежении элементарными правилами безопасности может быть опасно и для Вас. Смесители лучше всего очищать с помощью мягкой ткани и щадящих чистящих средств.

Сантехника

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.