• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Виды душевых кабин

Подход к выбору кабинки для ванной комнаты должен быть основательным. Покупателю стоит оценить все возможные варианты и модели душевых кабин, которых на рынке товаров для дома представлено значительное количество. Выбор предстоит сделать между двумя группами - душевой уголок или душевая кабина (простая или многофункциональная).

Правильный выбор

Приобретая душевой уголок в ванную комнату, будьте готовы к необходимости проведения небольшого объема строительных работ. Перед установкой уголка необходимо выровнять поверхность под него, провести гидроизоляцию, смонтировать поддон. Работы не отнимут много времени и материальных средств.

Если же клиент хочет избежать дополнительных проволочек с установкой, то производители предлагают цельную душевую кабину, которая представляет собой замкнутое пространство, изолированное от ванной комнаты перегородками. В комплект готовой душевой кабины входят поддон, перегородки (стенки и двери) и системы, обеспечивающие работу кабинки.

Поддоны для душевых кабинок

На сегодняшний день производители готовы предоставить покупателю поддоны для кабинок на любой вкус. Помимо различной глубины, клиент по желанию можно выбрать форму поддона и материал, из которого он будет выполнен. Глубина поддона кабины варьируется в пределах 6-35 см. Форма поддона разнообразна - от классической круглой до многоугольной или свободной. Однако, сложность и многогранность душевого поддона не влияет на его прочность и обеспечит его многолетнюю службу.

Основными материалами для производства поддонов служат акрил, керамика или эмалированный чугун. Они просты и надежны в эксплуатации, легко чистятся. Цветовая гамма, как правило, однотонная белая, но отдельные производители подходят к этому вопросу оригинально, создавая различные цветовые коллекции.

Выбирая керамический поддон, покупатель получает прочный материал с идеальной ровной поверхностью, уход за которой крайне прост. Керамика прекрасно сохраняет свой цвет в течение многих лет службы.

Чугунные поддоны не менее прочны и функциональны. Такие поддоны более устойчивы и долговечны, а правильный уход за эмалированной поверхностью позволит получить чистоту и блеск.

Наиболее популярным в последние годы у производителей продукции для ванн становится акрил. Объясняется это следующими причинами. Акрил, как более податливый материал, позволяет осуществить любую дизайнерскую задумку и выполнить поддон в свободной форме, не привязываясь к круглой или многоугольной форме. Во-вторых, акриловый поддон сохраняет температуру окружающего воздуха, а потому утром порадует хозяина приятным ощущением теплоты. Таким свойством похвастаться керамики и чугун, конечно, не смогут. Однако, приобретение такого поддона обойдется в 1,5-2 раза дороже по сравнению с поддонами из других материалов.

Появляются на рынке и оригинальные материалы. На торговых площадках покупатели смогут найти поддоны из кварила, мрамора или песчаника. Первый представляет собой монолитную массу, состоящую из кварцевого песка, жидкого акрила и акриловых смол. Такой материал очень устойчив к механическим повреждениям и, в отличие от акрила, поддоны их кварила отливаются, что позволяет получить идеально ровные углы стен и само дно поддона.

Мрамор и песчаник являются настоящим эксклюзивом на рынке. Помимо оригинальности внешнего вида, эти материалы прекрасно удерживают тепло и поглощают шумы. Такие поддоны более устойчивы, имеют регулируемые ножки и имеют все необходимое для подключения к канализационному стоку.

Найти на рынке можно и многослойные конструкции. Они объединяют в себе преимущества акрила, стали (обеспечивает прочность конструкции) и полиуретана (отвечает за шумопоглощение и прочность).

Поверхность дна поддонов душевых уголков и кабинок (независимо из какого материала они изготовлены) должна обеспечить устойчивое положение при купании и предотвратить падения. Для этого производители делают поверхность дна рифленой. Своеобразный протектор предотвратит проскальзывание по дну и обеспечит необходимый уровень безопасности при водных процедурах. Такие поддоны, как правило, более дорогостоящие, но экономить средства на безопасности и здоровье не стоит.

Внешнее ограждение кабин для ванной

Стенки и двери для душевых кабинок изготавливаются, как правило, из прочного стекла или акрила, на которые могут наноситься декоративные украшения или придаваться различные цветовые оттенки. Дверцы выполняются в двух вариантах - раздвижными и распахивающимися. Душевой уголок с раздвижными дверями более актуален для небольших ванных помещений, т.к. не требует дополнительного пространства для открывания дверей наружу. В свою очередь, такая раздвижная дверь может быть многосекционной, не теряя при этом прекрасную герметичность. При выпуске стенок кабинок чаще всего применяют прочное стекло, которое более просто и доступно в эксплуатации и обеспечивает высокий уровень гигиены. Конструкции душевых кабин, где используется стекло для внешнего ограждения, наиболее устойчивы.

Новинки рынка

Особый интерес вызывают у покупателя многофункциональные кабины для ванной. Их конструктивное исполнение позволяет создать дополнительные условия для комфортного купания. Помимо стандартного душа, в таких кабинках может предусматриваться функция паровой бани, подсветка и радио, контрастный душ. Отдельные кабины имеют специальные объемы для размещения лекарственных трав и бальзамов, что позволяет реализовать функцию аромотерапии. Такие многофункциональные кабинки отличаются наличием крыши. Особой гордостью производителей считается возможность осуществления гидромассажа.

Как видно, компании - производители продукции для ванных комнат идут «в ногу со временем», внося в конструкции душевых кабинок все больше разнообразных функций и обеспечивая более высокий уровень комфорта и безопасности. Сделать грамотный выбор и правильно оборудовать ванную комнату для установки душевой кабины (уголка) помогут специалисты строительных компаний и магазинов реализаторов продукции. Клиенту достанется самое сложное - выбор.

Виды душевых кабин

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.