• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
30 января 2019

Установка электрического полотенцесушителя

Установка электрического полотенцесушителя – не самая легкая задача, однако если Вы готовы немного повозиться и обладаете необходимыми навыками в монтаже и электрике, то эта процедура не составит для Вас труда. Если же Вы не уверены в своих силах и не хотите наделать в стене лишних дырок или не хотите возиться с электропроводкой, то мы рекомендуем все же обратиться к специалисту, который сможет сделать все в наилучшем виде. О том, как же установить электрический полотенцесушитель, речь пойдет далее.

Прежде всего, при установке полотенцесушителя убедитесь в том, что Ваша электропроводка исправна и способна выдержать нагрузку еще одного устройства. Так как нагревательные элементы ТЭН, которые устанавливаются в эти устройства, могут потреблять до 1200 Ватт в час, нужно заранее выяснить состояние Вашей проводки.

Первым этапом при установке полотенцесушителя является разметка рабочего пространства. Определитесь, куда Вы хотите установить устройство, тщательно все спланируйте и уже потом приступайте к монтажу. Во-первых, убедитесь, что прибор будет находиться в 60 сантиметрах от ванны, душа, раковины или каких-либо других источников воды. Это условие не является обязательным, однако, при использовании электрических устройств в такой комнате, как ванная, такая мера безопасности лишней не будет. Во-вторых, распределите пространство так, чтобы после установки полотенцесушитель Вам попросту не мешал.

После планирования и разметки необходимо заняться монтажом полотенцесушителя. Еще раз напомним, если Вы не умеете управляться с дрелью и перфоратором, то лучше позовите специалиста или, в крайнем случае, знакомого, который сможет выполнить этот этап работы. В противном случае Вы просто испортите внешний вид комнаты, а специалист уже не сможет установить устройство в том месте, где Вы запланировали. В монтаже полотенцесушителя нет ничего принципиального сложного, поэтому любой человек, хорошо знакомый с дрелью и отверткой, без труда сделает все необходимые работы. Обычно для крепления полотенцесушителя используются специальные кронштейны, позволяющие отрегулировать расстояние, которое отделяет устройство от стены.

Далее начинается самый проблемный этап установки электросушителя – подключение нагревателя к электросети. Дело в том, что во многих квартирах отсутствует электрическая розетка в ванной комнате, а если и таковая имеется, то вполне вероятно, что она отведена под другие устройства, такие как стиральная машина. Конечно, можно подключить к сети разветвитель, однако такое решение может привести к весьма плачевным последствиям и даже опасно для жизни, так как ванная – комната с повышенной влажностью. Для правильной эксплуатации полотенцесушителя необходима качественная подводка электричества. Если в ванной комнате не имеется защищенная розетка или она занята другим устройством, есть несколько решений данной проблемы:

Первое – подключить кабель питания к розетке, которая расположена в другой комнате. В данной ситуации все просто и понятно: нужно просто сделать отверстие в стене и провести кабель к питанию, либо же банально провести кабель через дверь в другую комнату, не делая никаких отверстий в стене. Конечно, не совсем красиво и эстетично, однако это тоже решение проблемы, по крайней мере, временное.

Второй и более сложный выход из данной ситуации – установить влагозащищенную розетку на стене комнаты. Для этого сперва необходимо приобрести подходящую розетку с резиновыми уплотнителями, которые препятствуют попаданию воды в зазор между вилкой кабеля и розеткой. При выборе поинтересуйтесь степенью защиты розетки. Вам необходим тот вариант, на маркировке которого указано IP64 (желательно IP65) – такие розетки защищены от попадания брызг и струй воды, а также являются пыленепроницаемыми. Кроме того, розетка обязательно должна быть заземлена. Также при установке необходимо убрать розетку в стену, оставив на поверхности стены только отверстие для вилки, которое должно закрываться крышкой в нерабочее время.

Мы рекомендуем Вам также приобрести устройства защитного отключения (УЗО), которые очень желательно использовать при работе полотенцесушителей, как и любой другой подобной техники. Несмотря на то, что многие электрические полотенцесушители имеют высокий класс защиты, включение в сеть УЗО никогда не будет лишним. Устройства защитного отключения используются в целях защиты человека от поражения электричеством при прикосновении к источнику напряжения. В случае утечки тока из-за нарушения изоляции сети УЗО размыкает контакты, тем самым защищая человека от поражения и предотвращая возникновение пожара.

Электрический полотенцесушитель

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.