• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
8 февраля 2019
Установка экрана под ванну своими руками

Экран для ванны - это не только эстетическое, но и функциональное устройство. От правильного выбора его форм-фактора и грамотной установки зависит не только внешний вид, но и продолжительность службы.

Материал изготовления

От материла, из которого изготовлен экран, зависит способ его установки и особенности эксплуатации. Они бывают:

 Пластиковые, которые характеризуются практичностью и относительно недорогой стоимостью. Их главное достоинство - невосприимчивость к влаге, легкое очищение, простой монтаж, достаточно большой срок службы (от 10 до 30 лет).

 Из гипсокартона, который можно назвать самым экологичным и долговечным. С ним несколько сложнее работать, но зато результат будет радовать долгие годы.

 Из МДФ, для них характерна небольшая стоимость и легкость в эксплуатации. Они легко и быстро устанавливаются и очищаются, но срок их службы крайне мал (примерно 3 года).

Вне зависимости от типа материала, из которого был изготовлен экран, он обязан соответствовать таким требованиям:

 не должен выполнять роль несущего каркаса, т.е. ванна не должна на него опираться.

 обязательно должно быть наличие проема, который будет давать доступ к замаскированным коммуникациям. Чаще всего его делают в виде заглушки.

 желательно, чтобы пространство под ванной было закрыто стенками экрана.

Экран с дверцами

Самыми популярными и практичными являются экраны под ванну с дверцами, так как он позволяет легко добираться до канализационных конструкций. Такие модели предусматривают их использование в качестве тумбочки для бытовых мелочей.

Существуют модели с раздвижными дверками. Они оснащаются Ш-образным профилем и панелями, которые должны перекрывать друг друга. При установке необходимо следить за тем, чтобы не оставалось никаких зазоров, так как их наличие может сократить срок службы и постоянно надоедать «тарахтением». Также стоит позаботиться о ручках, которые можно сделать как стационарными, прикрученными к панели саморезами, так и с присосками. Последние чаще всего используются в семьях с маленькими детьми, так как обеспечивают защиту малышей от случайного контакта с химическими веществами.

Также распространены и распашные двери, но для нормального функционирования они должны оснащаться основой, к которой будут навешиваться петли. Для предотвращения самопроизвольного раскрытия к ним можно прикрепить мебельные магниты. А если нужно обезопасить ребенка, то лучше отдать предпочтение небольшим мебельным замочкам.

Как можно установить экран

Функциональность пространства возле ванной каждым рассматривается индивидуально. Поэтому существует несколько вариантов установки экрана:

 В качестве глухой конструкции, которая устанавливается под углом в 90 градусов и герметично прилегает к полу.

 С небольшим вырезом в месте, где чаще всего располагаются ноги во время стирки, купания ребенка или других действий возле ванны.

 Установка с небольшим уклоном, который будет обеспечивать удобный подход к ванне.

Порядок выполнения монтажных работ

Когда экран выбран и доставлен домой нужно правильно его смонтировать. Если все делать правильно, но процесс займет немного времени, особенно если размер подобран правильно. Сейчас можно купить экраны с размером: 1,50; 1,60; 1,70 и 1,80 метров.

Первый этап включает в себя аккуратную распаковку и замер каркаса, а также регулировка высоты ножек, которые нужно сразу зафиксировать в необходимом положении. Также необходимо прикрепить предлагающиеся уплотнители на ножки, что поможет избежать всевозможных царапин и повреждений. Если же каркас немного больше нужного размера, то его нужно подкорректировать.

Если водопроводные и канализационные трубы проходят вдоль стен и мешают установке экрана, то в его панелях нужно вырезать соответствующие отверстия.

Далее необходимо подсунуть верхний край экрана под борт ванной и подвести его низ, а с помощью ножек зафиксировать необходимую высоту. Важно, проверить устойчивость конструкции - она не должна шататься или выпадать при малейшем прикосновении. После установки необходимо убедиться в том, что все дверцы нормально и легко открываются.

Установка экрана под акриловую ванну

Акриловые ванны более хрупкие и имеют несколько другую конструкцию Для того, чтобы прикрепить к ним экран необходимо:

 Наметить на бортике ванны места, где будет крепиться экран.

 Прислонить экран к ванне и завести его верхнюю часть к месту крепления. Наметить на экране место скрепления. Все отметки на экране должны быть на идентичном расстоянии с метками на самой ванне. На метках высверлить отверстия под гайки.

 Прикрутить к борту ванной монтажные шпильки. Для того чтобы прикрепить экран к шпилькам нужно использовать гайки и шайбы. Головки гаек нужно скрыть декоративными заглушками.

Установка экрана под ванну своими руками

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.