• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Теплый пол

Современные технологии шагнули далеко вперед и уже стали вытеснять традиционную систему отопления. С появлением устройств обогрева помещений без применения централизованной системы отопления стало возможно жить за чертой города, создавать комфортные условия там, где это было не возможно раньше.

Теплый пол – это система труб или проводов, которая позволяет при помощи воды или электроэнергии обогреть помещение. На сегодняшний день существуют две распространенные системы – это отопление от электроэнергии и от воды. Обе системы одинаково эффективны, но водяные трубы, которые устанавливаются под стяжкой, объемны. Так же подобная система очень громоздкая и сложная в процессе монтажа. В отличие от нее электрический теплый пол – это возможность сохранить объем помещений, так как тонкий провод и мат, в который он вплетается достаточно залить стяжкой толщиной в несколько сантиметров. Преимущества электрического обогрева полов очевидны, поэтому далее речь пойдет только о такой системе.

Где лучше установить теплый пол?

Чаще всего подобный способ обогрева применяется в помещениях, где нет возможности соорудить традиционную систему отопления. На сегодняшний день теплый пол применяется в ванных комнатах, в помещениях, где есть бассейн или там, где нет возможности провести обычный обогрев – балконы, лоджии, веранды и другие.

Компактность и простота в монтаже и использовании сделали теплый пол популярным среди дачников и жителей загородных домов. Ведь с применением подобной системы отпала нужда в установке газовых котлов, а при отсутствии газа обустройстве печей или каминов. На сегодняшний день появилась возможность жить в комфорте и уюте при наличии электроэнергии.

В жилых помещениях теплый пол устраивался под линолеум, ковролин, ламинат, но в недалеком прошлом появилась возможность устанавливать систему проводов и мат под деревянные полы. В данном случае стоимость всей системы будет выше, так как обязательным условием является устойчивые к высыханию породы древесины. Одним из видов дерева, которое сохраняет свою структуру при нагревании, является дуб. Так же при установке обогрева под деревянные полы необходимо оснастить систему датчиками температуры пола и воздуха. Здесь будет важно заметить, что при монтаже теплого пола под деревянный настил должно уделяться большое внимание герметичности всей конструкции. Это делается для того чтобы избежать возникновения короткого замыкания и повреждения древесины. Таким образом, теплый пол – вполне безопасная система. Исходя из этого, его можно размещать в детских комнатах или в помещениях, где ребенок чаще всего играет сидя на полу.

Технические характеристики

Теплый пол – это умная система. Благодаря современным технологиям появилась возможность включать и отключать систему на расстоянии, регулировать температуру в комнате.

Система обогрева состоит не только из мата и электрических проводов, но и из регуляторов. При помощи регулятора можно установить комфортный режим обогрева и сохранить тепло. Так же с его помощью стало возможно на расстоянии включать систему Теплый пол. Это делается для того чтобы создать в доме комфортную температуру до того момента, когда соберутся все домочадцы. Таким образом, система позволяет сэкономить средства и электроэнергию, пока хозяев нет в доме. А в ночное время можно поставить систему в экономный режим и дать возможность цементной стяжке отдавать накопившееся тепло в воздух. Тогда, как сама система будет только поддерживать нужный уровень температуры и включится только тогда, когда это будет нужно.

Теплый пол и изысканный дизайн

Дизайн помещения не терпит присутствия лишних деталей. Если в квартире или доме выдерживается определенный стиль, то радиаторы отопления могут оказаться чужеродным телом в едином организме. Благодаря появлению теплых полов появилась возможность выдержать направление в оформлении и использовать пространство с большей эффективностью. При этом не пострадает комфорт и тепло дома. Сегодня стало возможно гармонично объединить современные технологии в системе отопления и дизайнерское искусство.

В заключении хотелось бы сделать вывод и сказать, что теплый пол – это отличная возможность создать в доме комфортную температуру круглосуточно и при этом не потратить лишних средств. Теплый пол позволяет избавиться от громоздких и устаревших радиаторов, создать единый стиль квартиры или дома. Он безопасен, поэтому теплый пол можно установить, как в детской комнате, так и в помещениях, где располагается ванная или бассейн. Последние разработки позволили устанавливать «умные» терморегуляторы и датчики температуры и поддерживать атмосферу в доме на заданном заранее уровне. Теплый пол от российских и зарубежных производителей – это отличная возможность сделать свой дом безопасным и уютным для хозяев и гостей.

Теплый пол

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.