• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Стеклянная душевая кабина

В обжитой квартире нелегко освободить место для сауны, традиционной бани. И перепланировка стоит дорого. Чтобы разместить мебель и оборудование для банного уголка, можно вместо ванны установить красивую и эргономичную душевую кабину. А чтобы ванная комната при этом не стала выглядеть совсем тесной, актуальны прозрачные стенки и дверца кабинки.

Такое пространственное решение становится все популярнее, потому что является одновременно функциональным и удобным. Современный уровень комфорта вполне достижим и в маленькой ванной комнате, без непосильных для семейного бюджета расходов - с помощью компактной душевой кабины. Стоит отдельно отметить, что в кабине продуманной конструкции не только мыться удобно, но и массажные процедуры принимать - расслабляться, улучшать состояние мышц и тела, отдыхать и получать удовольствие.

Устройство душевой кабины

Если кратко - это огражденное место, оборудованное для водных процедур (душа, в первую очередь). Кабины бывают разного устройства, внешне совсем не похожи; встречаются и очень оригинальные. Конкретно стеклянные делаются из прозрачных, матовых и цветных пластин, с зеркалами (небольшими или во всю высоту кабины), с гармонично подобранной фурнитурой. Нередко в кабине предусматривается т.н. «сухая» зона - место с крючками и полочками, где можно повесить одежду, полотенце, поставить принадлежности для мытья и пр.

Есть принципиальная разница между сборными и готовыми кабинами (заводского производства): первые менее громоздки, легче вписываются в уже сформированный интерьер, по визуальному восприятию - не перекрывают пространство. Прозрачных деталей в сборной кабине может быть больше из-за особенностей конструкции, ее легче мыть, а если что-то сломается - не придется менять всю кабину целиком.

В многолетней эксплуатации стеклянные изделия выигрывают в состязании и с акриловыми, и с пластиковыми: стекло прочнее и устойчивее к агрессивным химическим веществам, не желтеет и не впитывает грязь (недаром из него пробирки в лабораториях). Современные кабины делаются из толстого ударопрочного стекла - его трудно разбить, а осколки не имеют острых краев.

Обычно высота кабины - около 2 м.; у потолка предусмотрено отверстие для выхода пара. Количество перегородок зависит от особенностей конструкции. Дверь в кабине крепится к стене или к перегородкам, а сами перегородки - к полу и потолку, к стенам и/или взаимно (между собой). Основная нагрузка всей конструкции приходится именно на перегородки, поэтому их и делают из достаточно прочных пластин стекла (8-10 мм.). Не менее важно надежное крепление перегородок; крайние обычно перпендикулярны стене, часто крепятся к полу.

Дверь в кабину

Стандартный вариант - одна дверь, относительное легкое полотно без коробки. Но если понадобится, можно встроить еще одну. Для удобства двери распашного типа в душевую кабину открываются в обе стороны - и наружу, и внутрь, а в закрытом состоянии фиксируются специальными петлями в центре. Дверное полотно устанавливается (перпендикулярно) либо к стене, либо к перегородке.

Если экономия пространства остро необходима, имеет смысл поставить не распашные, а раздвижные двери. Это немного усложнит конструкцию душевой кабины, но позволит использовать дополнительное место рядом с ней. Именно в душевой кабине раздвижные двери двигаются на каретках по каркасной трубе, - так надежнее, из-за большой влажности и прочих особенностей эксплуатации.

В большинстве случаев кабина стоит прямо на полу, без поддона. Это позволяет надежно закрепить дверь в коробке (если конструкция массивная), фиксировать перегородки не только к стенам помещения. Фурнитура для эксплуатации в таких условиях делается из нержавейки, латуни и прочих устойчивых к коррозии материалов. Есть несколько распространенных типов петель, коннекторов - при выборе следует руководствоваться надежностью, а при монтаже как следует закрепить.

Поддон в душевой кабине

Это целесообразно, как минимум, по двум причинам: если душем мало кто пользуется (только близкие люди) и для принятия ванн. Кабина с поддоном громоздкая, считается устаревшей конструкцией, постепенно выходит из моды. Но если поддон из теплого материала (например, акриловый), то принимать душ на нем приятнее, а специальный рельеф поверхности снижает вероятность поскользнуться сильнее, чем незакрепленный коврик.

Глубокий поддон, заменяющий ванну, пригодится для купания маленьких детей, для людей с ограниченными возможностями и пожилых. Но места в душевой кабине меньше, чем в ванне, поэтому на особый комфорт в таком случае рассчитывать не приходится. Если поддона нет совсем, то вода сразу стекает в канализационный слив, оборудованный в полу под кабиной.

Как ухаживать за душевой кабиной?

Одним из признаков массивности конструкции является герметизация стыков и зазоров. На кромках между перегородками, дверью и стенами устанавливается уплотнительный профиль (или силикона либо ПВХ) с магнитной полосой, т.о. обеспечивается плотное закрытие двери. Соответственно, чем более громоздка душевая кабина - тем больше времени занимает ее чистка. Очень облегчит процесс гладкая поверхность (например, стеклянная) - по которой вода бесследно стекает в слив.

Даже если перегородки и двери душевой кабины сделаны из самого прочного стекла, не боящегося царапин и любой бытовой химии, для долговечности и сохранения красивого вида лучше не чистить их металлической щеткой или губкой, грубым микроволокном, растворителями и спиртосодержащими средствами. Следует ограничиться мягкими моющими средствами, сразу после водных процедур ополаскивать внутреннюю поверхность кабины горячей и холодной водой, а потом насухо вытирать - так будет меньше проблем с известковым налетом.

Цель обустройства ванной - чтобы каждая водная процедура превращалась из необходимости в удовольствие. И кабинка из стекла этому очень способствует.

Стеклянная душевая кабина

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.