• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Стальная ванна

Если вы хотите приобрести недорогую, но хорошую ванну для ванной комнаты, то стоит обратить внимание на стальные ванны. Они, благодаря простоте изготовления, являются экономичными и более выгодными от любых других изделий этого типа на сегодняшний день. На современном рынке цена стальной ванны начинается от 100 долларов. Так что эти сантехнические изделия можно смело назвать лидерами продаж в своем сегменте.

Если вы поинтересуетесь предложениями продавцов, то увидите, что современный отечественный рынок наполнили стальные ванны немецких, французских, итальянских, испанских производителей. И если бы не ряд недостатков, которыми обладает это изделие, стальные ванны давно бы стали идеальным решением для дома в этом классе.

Преимущества стальной ванны

Все же, хочется первым делом посмотреть на преимущества. Во-первых, как уже говорилось выше, ванны, изготовленные из стали стоят недорого. Любая чугунная ванны будет в 2 или в 3 раза дороже, чем стальная.

Во-вторых, стальные ванны по весу гораздо легче, чем чугунные. Кроме того они прочнее чем акриловые. Стальная ванна весить в среднем 25-30 кг, и имеет толщину 2,5-3 мм.

Стальные ванны вы можете найти самой разной формы. Кроме того, эмаль на такой ванне будет смотреться очень хорошо. А если говорить о сроке службы, то ванна из стали может эксплуатироваться не меньше 15 лет.

Недостатки стальной ванны

Наверное, всем известно, что в стальной ванне вода остывает намного быстрее, чем в чугунной. Согласитесь, не очень удобно все время добавлять горячую воду. Экономичность такой ванны в результате будет низкой. И другим недостатком является то, что стальная ванна сильно звенит, особенно, если ее наполняют водой. Хотя, существуют методы установки стальных ванн, которые позволяют существенно уменьшить оба эти недостатки. Их мы рассмотрим немного позже.

Особенности стальных ванн

Собираясь выбрать ванну, нужно учесть в первую очередь размеры помещения. Вы должны иметь возможность свободно и комфортно принимать здесь водные процедуры. Если вы остановили свой выбор на стальной ванне, то нужно иметь в виду, что низкая цена здесь не означает низкое качество.

Сталь – это легкий и не пористый материал. Она не требует нанесения большого количества слоев эмали, так что в результате изделия получается более стойким и прочным. Проникая внутрь стали, эмаль делает покрытие необычайно прочным, абразивные частицы, кислотные моющие средства не могут нанести ванне существенный вред.

Стальные ванны очень часто покрывают противоскользящими веществами, и это исключает травмы, которые можно получить из-за неосторожности. У ванн из стали намного меньший вес, чем у чугунных, так что монтаж и транспортировка тоже будет гораздо проще.

Выбираем стальную ванну

Выбирая стальную ванну, нужно в первую очередь обратить внимание на толщину стали, которая применялась при производстве изделия. Современный рынок предлагает тонкостенные и толстостенные модели. Первые можно применять как временный вариант, или, к примеру, в хозяйственных помещениях. А стальные ванны с толстыми стенками, у которых толщина стали 3,5 мм, очень хорошо подойдут для постоянного применения.

Толщину стали вы легко узнаете по весу. Ванна с тонкими стенками будет весить примерно 15-20 кг. А ванная, у которой сталь толстая имеет 30 и больше килограмм.

Кроме того, обязательно нужно обратить внимание, есть ли защитный слой от загрязнений. Такая особенность способствует абсорбации влаги и разного рода загрязнений, в капли, которые потом можно легко смыть обычной водой, к примеру, из душа. Поинтересуйтесь у продавцов этими особенностями.

Если стенки у вашей ванны будут толстые, то такие изделия при наборе воды будет практически бесшумным. Кроме того – толстая сталь – это прочность и надежность. Так что, для жилых помещений нужно выбирать как раз такие модели, у которых толстые стенки и качественная эмаль. Именно такая ванна будет служить долго (50 лет и больше), и сохранит свой первоначальный вид.

Советы владельцам стальных ванн

Для предотвращения неприятных шумов, которые может выдавать стальная ванна, к примеру, при наборе воды, следует погрузить изделие в ящик с песком на 1/3. Так вы снизите звонкость стали, и увеличите время остывания воды. Вопрос тепла и звука решается еще одним способом: внешняя поверхность стальной ванны заливается монтажной пеной. Такой подход, конечно, не превратит сталь в чугун или акрил, но недостатки стальной ванны ну будут особенно раздражать.

Стальные ванны на сегодняшний день самые распространенные. Они легкие, удобные, крепкие и надежные, а такие их недостатки, как быстрая отдача тепла и звонкость можно устранить простыми хитростями при установке.

Стальная ванна

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.