• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
5 февраля 2019
Современные смесители

Сугубо традиционным краном давно перестали быть современные смесители, над производством которых ежедневно работают многие заводы и фабрики. В итоге на рынке нам предлагаются изделия отечественных производителей и даже от брендовых поставщиков. Причем, последние заслужили доверие многих клиентов на долгие года. Приятно, когда покупаешь смеситель за относительно приемлемую цену и долго эксплуатируешь его, а в случае поломки есть возможность заменить некоторые элементы, к примеру, подкладку и далее с успехом пользоваться им.

Роль смесителя

Покупают смесители обычно в последнюю очередь, когда уже закуплены основные составляющие такие, как ванная и прочая сантехника. Впрочем, не стоит уделять этим конструктивным элементам мало внимания, т.к. они по праву могут стать центром помещения, если правильно расположить. Удобство использования смесителей - это главное качество данного изделия. Открывать кран должен без проблем и ребенок, и взрослый, и старик, и так же без проблем закрывать его.

Дизайнерское искусство позволяет представлять шедевры современных смесителей, которые настолько четко вписываются в общую обстановку, что трудно сказать об их несоответствии. Функциональность и практичность кранов на кухне или в ванной должна сочетаться с подходящим стилем интерьера. Подобрать хороший вариант можно и к классическому стилю, и к экстравагантным футуристическим формам.

Облегчает выбор этих изделий и то, что их не относят в категорию сложного инженерного оборудования, нуждающегося в долгом изучении технических характеристик и сравнивании спецификаций. Качество смесителей от известных производителей разделяет их на несколько подкатегорий, отличающихся показателями ценового сегмента. Выбирать смесители сегодня можно, опираясь лишь на собственные соображения эстетики и эргономики, не заглубляясь в каталоги технических характеристик и особенностей построения.

Виды современных смесителей

В зависимости от конструктивного различия смесителей можно разделить их на несколько групп, по которым они и разделяются на рынке, а также отличаются и ценовым диапазоном. Механизм подачи воды внутри смесителей может быть разным, поэтому вам могут предложить разные их виды.

Рычажные смесители

Удобными в управлении являются рычажные смесители, которые способны мгновенно регулировать мощность напора, для чего достаточно лишь поднять или опустить рычаг. Так же не трудно регулировать и температуру воды, для чего необходимо поворачивать рычаг то в одну, то в другую сторону. Такие смесители могут быть оснащены либо шаровым, либо керамическим регулятором. Если используется шаровый, то температуру воды и напор создает металлический шар с двумя отверстия для холодного, теплого потока, соединенных общим выходом. В случае, когда смеситель имеет в своей конструкции керамический регулятор, то используются две отшлифованные керамические пластины, покрытые специальной силиконовой смазкой.

Многие рычажные смесители обладают способностью обеспечить плавный ход рукоятки, что, в свою очередь, дает возможность точно регулировать силу потока и температуру. Оформление подобных смесителей может быть самым разнообразным, поэтому они легко подбираются под нужный интерьер.

Сенсорные смесители

В Японии и в некоторых странах Запада популярности набрали сенсорные смесители, которые постепенно завоевывают интерес и других стран в силу своей экономичности и удобства. В конструкции сенсорного смесителя предусмотрен фотоэлемент или емкостный сенсор, который реагирует, как только поднести к нему руку. Есть модели, запоминающие несколько положений температуры и напора.

Используя сенсорные смесители, появляется возможность избежать значительных потерь воды. Причем, подобные бесконтактные смесители эстетичны внешне, просты в использовании и могут комплектоваться богатым набором опций. Некоторые сенсорные смесители помимо основных функций могут быть оснащены встроенными светодиодами, меняющими цветовую гамму в зависимости от текущей воды. Впрочем, по надежности они уступают собратьям. Недостатком является и то, что есть зависимость от электроэнергии, без подачи которой сенсорный смеситель работать не сможет, поэтому если дома пропал свет, то вы просто-напросто останетесь без воды.

Смесители с кранами-вентилями

Традиционные смесители с кранами-вентилями до некоторых пор были единственным вариантом. Конечно, их до сих пор используют практически во всех домах из-за простоты, невысокой стоимости, надежности. На рынке предлагаются разнообразные модели вентильных смесителей, одни из которых входят в дешевые серии, другие же – более дорогие. Простые краны с резиновой прокладкой чуть ли не самые старые в своем происхождении, но они обладают существенным недостатком - резиновый уплотнитель часто стирается, вследствие чего наблюдается подтекание воды.

Некоторые современные модели вентильных смесителей сконструированы с использованием пластинчатых керамических клапанов, которые заменяют резиновые прокладки. Данные смесители радуют не только долговечностью, простотой, надежностью, но и эргономичностью, ведь чтобы повернуть кран для пуска нужного потока воды достаточно покрутить на половину оборота или на четверть.

Наиболее востребованными до сих пор остаются смесители вентильного типа, которые предлагаются в виде классических моделей с обтекаемыми формами цилиндрических, четырехлопастных, округлых вентилей. Некоторые же для разнообразия пробуют использовать и другие виды современных смесителей. Модные тенденции прониклись и в эту сферу продукции, поэтому можно увидеть минималистические конструкции со строгими очертаниями без декора или же выполненные со сдержанной отделкой из металла. Некоторые краны, благодаря дизайнерам, способны выглядеть настолько футуристично, что, скорее, напоминают элементы иноплатнетного корабля или же приравниваются к высокотехнологичному промышленному оборудованию.

Современные смесители

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.