• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Сантехническое оборудование

Сантехническое оборудование находится в любом доме, и обойтись без него невозможно. Несмотря на то, что с этими элементами мы сталкиваемся ежедневно, ремонтировать их не каждый может, да и не нужно это. Дело в том, что сантехнические работы являются одним из наиболее сложных этапов строительства. В том случае, если все выполнено на низком уровне, то в скором времени можно прочувствовать все неприятности потопа, поломок кранов и многого другого. Только профессионально установленная сантехника может прослужить длительное время.

Основными типами работ являются:

- монтаж системы отопления;

- монтаж системы холодного и горячего водоснабжения;

- установка приборов сантехники.

Для того чтобы объяснить сложность работ, необходимо привести пример стандартных этапов.

Сантехнические работы начинаются с демонтажа оборудования. В старом доме велика вероятность, что может прорвать трубу либо кран, вследствие чего необходимо быть предельно внимательным. В новых домах этот вид работ упрощен максимально возможно, так как старого оборудования попросту нет и демонтировать нечего.

Далее, осуществляется замена систем отопления и здесь нельзя сразу приступать к работам, так как вначале требуется проект. Составляется план в соответствие со спецификой помещения. В зависимости от квартиры либо особенности дома подбирается котел. Учитывается и тот факт, что вентиляция забирает часть тепла, так что проект составляют только после анализа данных элементов.

По завершению этого этапа, сантехники приходят на строительный объект после оштукатуривания перегородок в санузле. Теперь их работа заключается в монтаже труб водопровода, так как все они устанавливаются в стенах. К окончанию данного этапа необходимо наличие всех монтажных чертежей на устанавливаемое оборудование, а также монтажных рам к встраиваемой сантехнике.

Одним из последних этапов является монтаж оборудования. Наиболее распространенный материал для водопровода – это металлопластик, который отличается удобством монтажа, отсутствием необходимости в сварке. Также, данный материал не подвержен появлению налета на стенках труб. Фирма дает гарантию на 80 лет эксплуатации, но статистику представить, пока, невозможно, ведь материал довольно новый. Используются и медные трубы, но их популярность постепенно снижается.

Конечно же, помимо сантехнических работ в строительстве, нельзя забывать и о ремонте, устранении неисправностей, замене некоторых составляющих системы.

Можно сказать, что сантехнические работы являются одним из наиболее дорогостоящих этапов. Многие задачи, связанные с данным оборудованием, человек самостоятельно решить не сможет. Исключение, естественно, составляют те люди, что обладают соответствующими знаниями. Если вам все еще кажется, что вы сможете разобраться во всем самостоятельно, то загляните в шкафчик под мойкой на кухне либо ванной. Наверняка вы заметите путаные системы труб, ни названия которых, ни материал, из чего они сделаны, вы наверняка определить не сможете.

Если в ваших планах присутствует воплощение интересных идей в своей квартире, коттедже, то стоит обратить внимание на техническую сторону вопроса. Профессионализм сантехника непосредственно влияет на срок и качество эксплуатации дорогостоящего оборудования.

При решении мелких поломок, согласитесь, проще вызвать сантехника, чем играть в лотерею «получится - не получится». Довольно часто из мелких поломок, которые можно было устранить менее, чем за полчаса, вырастают серьезные проблемы, требующие не только больше времени, но и финансовых средств.

Не рекомендуется рисковать и при установке оборудования. Дело в том, что на сегодняшний день ассортимент сантехники различается достаточно сильно, а самое главное, у каждого производителя может отличаться система монтажа. Обычный потребитель, конечно же, не может знать все нюансы, а даже небольшое отклонение от установленных правил может вылиться (в прямом смысле) в проблемы. При этом вы не сразу заметите проблему. К примеру, труба может протекать таким образом, что увидят это только ваши соседи снизу. Если же все оборудование было вмонтировано в стену, то найти течь будет стоить очень дорого. К тому же, придется возместить ущерб соседям.

В качестве примера можно привести такую ситуацию: некорректно выбрав диаметр труб и углов соединении, снижается пропускная способность и вполне возможен частый засор систем. Все это проявляется со временем, но устранить проблему будет достаточно хлопотно.

В том случае, если вы обращаетесь к сторонней организации, то составляя договор, вы получаете гарантию, что при появлении неисправностей, фирма возмещает убытки и устраняет поломку и последствия. Таким образом, для получения качественного результата, требуются услуги профессионала, а не любителя.

Сантехническое оборудование

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.