• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Как мыть унитаз

Приходилось ли Вам слышать такую фразу: «туалет должен быть самым чистым местом в доме»? А ведь это правда. Именно в том месте, где наиболее активно размножаются вредные микроорганизмы, необходимо поддерживать чистоту, приближенную к идеальной.

Итак, основное правило ухода за унитазом – поддержание его чистоты, то есть, для того, чтобы меньше и реже его «драить», необходимо соблюдать элементарные правила его использования. Если во время использования Вы случайно забрызгали сиденье унитаза, желательно сразу же привести его в порядок. Многие в таком случае протирают сиденье туалетной бумагой, но это создаст только видимую чистоту. Оптимальный вариант в таком случае – использовать бактерицидные влажные салфетки, припасенные в туалете специально для этого. Многие сидения для унитазов, идущие в комплекте с унитазом, сейчас выпускаются из пластика с бактерицидными добавками. Но это ни в коем случае не избавляет от необходимости содержать их в чистоте и обрабатывать бактерицидными средствами.

И если уж речь зашла о сиденьях для унитазов, то при их очистке (уже более «глобальной»), не следует пользоваться любыми абразивными средствами, а также жесткими царапающими губками и щетками. Используйте мягкие губки или тряпки, а в качестве очищающих средств – любые щадящие. Особого ухода требуют деревянные сиденья – их следует протирать только мягкой тканью или губкой с использованием мыла, жидкого мыла или средства для мытья посуды. То же самое можно сказать и об уходе за сидениями, обтянутыми клеенкой.

Но вернемся непосредственно к чистке унитаза. Несомненно, насмотревшись пугающих реклам, нам хочется практически каждый день выливать в унитаз по пол-упаковки средств, содержащих хлор в надежде убить всех этих ужасных микробов. Поверьте, все на самом деле не так страшно, как нам представляют. Постарайтесь свести к минимуму использование для чистки туалета хлорсодержащих средств. Это и защитит Ваши легкие от опасных паров хлора, и лишний раз оградит от вредных веществ окружающую среду.

Итак, чем можно и нужно очищать унитаз и как за ним ухаживать? Где-то раз в месяц выливайте в унитаз ведро горячей воды, в качестве профилактики засора сливной трубы. Что же касается непосредственно очистки, существует несколько проверенных «народных» чистящих средств. Так, чтобы очистить унитаз от известковых отложений и просто грязи, посыпьте его обычной пищевой содой, а затем залейте смесью уксуса и лимонного сока. В результате реакции этих компонентов поверхность очищается и дезинфицируется. Для более частой профилактической чистки унитаза и избавления от бактерий можно заливать в унитаз уксус, посыпая лимонной кислотой. Просто лимонная кислота, или аскорбиновая кислота, оставленные в унитазе на ночь, придадут ему белизну.

Если же Вы используете для чистки унитаза специальные средства, старайтесь все же выбирать более мягкие, без содержания хлора, жидкости. При использовании любых средств очистки необходимо соблюдать некоторые меры безопасности. Обязательно использование резиновых перчаток, которые по истечении некоторого времени и при повреждении следует заменять. Будьте осторожны и не допускайте попадания брызг на лицо. Для защиты глаз можно использовать очки.

Как мыть унитаз

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.