• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Разнообразие раковин и умывальников

В настоящее время рынок насыщен изделиями санитарно-технического назначения. Из года в год наши и иностранные заводы изготавливают огромное количество различных типов раковин и моек всевозможной конфигурации. Производство совершенствуется выпуском интересных форм данного вида изделий из необычных материалов и разнообразных цветовых решений. Покупателю предлагается огромный ассортимент такого товара, что позволяет сделать выбор в пользу той или иной раковины и мойки, которая лучше всего подойдет под интерьер ванной комнаты его квартиры, а также будет по карману. Но прежде чем выбрать, необходимо понять, чем они друг от друга отличаются.

Раковины и мойки изготавливаются из разнообразных материалов. Каждый из этих материалов имеет самые разные характеристики. Наиболее распространенным материалом, служащим сырьём для производства данного вида изделия, является керамика, имеющая гладкую и ровную поверхность, высокую прочность и гигиеничность. Для изготовления керамических раковин сырьём является фаянс. Также пользуется популярностью такой материал, как фарфор, который стоит дороже, но отличается от фаянса большей плотностью и меньшей степенью водопроницаемости, что способствует большему сроку службы.

Любую ванную комнату способна украсить раковина из натуральных материалов, таких как гранит, оникс, мрамор. Такой вид раковины является шикарным и самым дорогим, но требует за собой беспрестанного ухода, так как имеет большую пористость. Для этого изделие необходимо обрабатывать влагостойкой пропиткой. Так как раковины из мрамора и гранита не могут позволить себе многие потребители, для этого производители начали использовать в технологии изготовления искусственный мрамор или смесь молотого известняка со смолой. Внешне раковины двух этих видов ничем не отличаются, хотя из литого материала поверхность изделия не имеет пор, а потому чистка его не требует особых усилий.

К числу изящных относятся раковины и мойки, изготовленные из прозрачного или цветного стекла. Как всегда, стекло считается хрупкой основой, но не в технологии изготовления таких видов изделий, так как используется высокопрочный материал, который поддастся только удару молотка. Раковина из стекла, несомненно, смотрится в ванной комнате роскошно и представительно.

Новый материал, который начали использовать в производстве раковин и моек, называется кориан, состоящий из минерального наполнителя, акриловой смолы, а также пигментов, придающих цвет и фактуру изделию.

Форма и конфигурация раковин из кориана разнообразна на рынке, что подчеркивает отличительную особенность данного материала от других – легкая обработка в изготовлении. Также положительной характеристикой можно отметить его прочность и гигиеничность, а готовые раковины смотрятся очень красиво.

Хорошими по качеству, имеющими антибактериальную поверхность, устойчивыми к ударам являются раковины из нержавеющей стали, никеля, хрома, латуни. Выпускается широкий ассортимент раковин и моек из этих материалов, формы и цвета которых различны. И как самые роскошные материалы могут использоваться даже драгоценные металлы. Единственным недостатком является то, что на таких раковинах могут появляться царапины.

Изготовляемые раковины имеют различные цвета и оттенки. Это достигается в производстве путем смешивания разнообразных красящих пигментов.

Форма раковин и моек встречается всевозможная: прямоугольная, круглая, овальная и треугольная, словом, любой геометрической фигуры и не только. Выпускаются раковины даже имеющие форму цветка. Например, умывальник «тюльпан». Такой вид конструкции очень красиво смотрится за счет его пьедестала, скрывающего все неэстетичное под раковиной, однако, «раковина тюльпан» - не единственная изящная форма, существует много похожих конструкций, таких как: триумф, соло, лотос, лилия. Такие умывальники имеют два части: чашу и поставку. Иногда встречаются варианты, где раковина и пьедестал – это одна конструкция. Разновидностью их являются раковины-колонны, также представляющие единое целое, только внешне выглядят массивнее.

Наиболее популярны подвесные раковины, они устанавливаются везде, как в ванных комнатах в квартирах, так и в общественных туалетах. Раньше для крепления таких умывальников использовались кронштейны с шурупами, а сейчас придумывают различные способы ее установки. Форма подвесных раковин также разнообразна.

Выпускают угловые умывальники, которые занимают небольшую площадь, обычно их устанавливают в туалете бани или сауны, а также в местах общественного пользования. По способу крепления такие варианты раковин бывают настенные и встроенные в тумбочку.

Также производят раковины над стиральной машиной - плоские варианты, которые еще называются «кувшинки», очень удобные, потому как экономят площадь в маленькой ванной комнате.

Существует такая конфигурация умывальников, которые похожи на «раковину тюльпан», но полу пьедестал играет лишь эстетическую роль, водопровод и канализация спрятаны в стене, поэтому его относят к ряду подвесных.

Следующая разновидность умывальников – это раковины, встроенные в тумбочки, куда спрятана вся водопроводная система. Оба элемента такой конструкции имеют одинаковый цвет. Материал для тумбочки используется различный, самое главное, что он должен быть устойчивым к влаге.

Рынок сантехнического направления очень разнообразен, и каждый потребитель выбирает тот вариант, который наилучшим образом удовлетворит его по цене и качеству.

Разнообразие раковин и умывальников

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.