• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Раковина из искусственного камня

В наши дни мытье посуды редко обходится без применения бытовой химии, причем в запущенных случаях (когда грязь въелась или засохла) используются очень агрессивные чистящие средства. Активные вещества, горячая вода (и перепады температуры), столовые приборы с острыми краями и механическая нагрузка от передвигаемой посуды - все это ускоряет износ кухонной мойки. При интенсивной эксплуатации нужна заменяемая мойка из металла - нержавейки либо оцинкованной стали. Но этот материал выдерживает недолго, быстро покрывается царапинами и подвергается коррозии (несмотря на защиту). Вдобавок, металлическая мойка сильно звенит при мытье посуды.

Вместо металла можно использовать керамическую раковину - но только если вся посуда исключительно пластиковая. Современная альтернатива искусственному камню как обожженной глине - смесь измельченных минералов и полиэфирных смол. Придумали эту технологию американцы в 1966 г., с тех пор искусственный камень хорошо освоен в производстве, а изделия из него набирают популярность.

Обычно предмет изготавливается сразу весь, с использованием минеральной крошки определенной породы - например, мрамора или гранита. Для оригинальной расцветки в смесь добавляют пигмент. Эта технология позволяет создавать изделия с различными узорами, любого цвета. А отличить такой искусственный камень от природного не сразу сможет даже специалист - фактура передается в глубину. Любое изделие из искусственного камня будет выглядеть как вырезанное из натуральной глыбы - и новенькое, и через много лет эксплуатации.

Важный момент: внешне композитный и наливной искусственные камни похожи, но цена и эксплуатационные свойства у них разные; путать эти материалы опасно, т.к. наливной считается не экологичным.

Практичность искусственного камня

С красотой от природы понятно - ее обеспечивает технология изготовления материала вкупе с порошкообразным натуральным наполнителем. Раковина из искусственного камня совершенно безвредна для здоровья, невосприимчива к высоким температурам и влажности (воду не впитывает). Т.н. усталость, свойственная металлам, для этого композитного материала нехарактерна – изделие из него не деформируется в процессе эксплуатации и свойств не теряет. По долговечности искусственный камень сопоставим с натуральным, можно ориентироваться по виду минерального наполнителя. Чем-либо поцарапать раковину из такого материала при мытье посуды нереально - порезы и подобные дефекты просто не могут появиться. И первоначальный цвет при эксплуатации изделие не меняет, а истирается материал примерно как натуральный камень.

Вырезать мойку из природного валуна тоже можно, но обойдется это значительно дороже, а эксплуатационные свойства искусственного камня существенно лучше: громоздкое изделие сложной формы из глыбы натурального минерала - постоянный источник каменной пыли, а сам предмет довольно тяжелый и относительно хрупкий. Скульптор годами орудует резцом, создавая шедевр из массивной глыбы, а искусственный камень получают очень быстро - заливкой смеси в специальную форму, какой угодно конфигурации.

В такую мойку грязь можно просто сливать или сметать, не боясь испачкать поверхность. При установке раковины или замене крана можно высверлить отверстие побольше - искусственный камень обрабатывать гораздо легче и проще, чем хрупкий природный минерал.

Искусственный камень с разными наполнителями в интерьере

Цена изделий определяется видом наполнителя. Самые дорогие - с мраморной крошкой, мелкой и средней фракции. Кроме измельченного минерала, в смесь добавляют доломит, кварцевый песок, красители. Мраморная раковина будет отлично смотреться в кухне классического стиля, с дорогой плиткой строгих расцветок.

Для ретро-интерьера больше подходит гранит. В составе смеси доля гранитной крошки может достигать 80%, остальное - полимерные смолы и пигменты. Все это перемешивается в вакуумном миксере, с применением химического катализатора, потом выливается в форму и застывает в ней. Причем форма для литья находится на вибростоле, чтобы внутренних дефектов не появилось. Когда отливка остынет, ее вынимают и выравнивают, а потом полируют машинным способом.

Раковина из искусственного гранита уместна в кухне разных стилей, сочетается с деревянной мебелью попроще и декорированной, изысканных форм. Как и натуральный гранит, композитный материал с его крошкой отличается прочностью, устойчивостью к износу.

Искусственный оникс делается из гидроксида алюминия, цветной пасты и катализатора-отвердителя (плюс вышеупомянутые полимерные смолы). По свойствам он мало уступает мрамору и граниту, но для защиты от царапин и бытовой химии покрывается специальной пленкой. Оникс хорош тем, что цветовая гамма у него гораздо шире, а узоры и рисунки можно делать без ограничений (имитация гранита такого разнообразия не позволяет). Поэтому современные оригинальные изделия из искусственного камня чаще всего являются имитацией оникса.

Раковина и не только

Мойка может быть как отдельной, так и со столешницей. Возможен поочередный монтаж - когда изначально устанавливается раковина, а со временем к ней подбирается столешница. Если оба изделия из искусственного камня - можно сделать из них буквально одно целое, т.е. приклеить раковину к столешнице так, чтобы шов был практически незаметен. Конечно, в идеале следует подбирать мойку сразу со столешницей, чтобы гармонично сочеталась с настенной плиткой и кухонным фасадом, но если все и сразу недоступно, то собрать комплект постепенно, по частям, тоже реально.

Предметы интерьера из искусственного камня с натуральным минеральным наполнителем отлично смотрятся в интерьерах и традиционных, и современных стилей. Конкретно раковина из такого материала по функциональности не уступает любой другой, вдобавок красиво смотрится и прослужит много лет.

Мойка из искусственного камня

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.