• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Раковина тогда и сейчас

Современное жилище уже довольно сложно представить без такого элемента как раковина, которая непременно должна занять свое положение и на кухне, и в ванной комнате. Для одних хозяев обе эти раковины являются необходимой и неотъемлемой частью интерьера, иные же приобретают такие изделия, которые становятся дизайнерской гордостью всего интерьера, которая способна качественно повлиять на весь ансамбль помещения.

На современном рынке представлено огромное множество самых разнообразнейших видов форм и размеров данного типа изделия, но прежде чем приступить к рассмотрению современного ассортимента, давайте углубимся во времени и попытаемся узнать, откуда и как вообще возникла идея создания такого элемента, как раковина.

Историческая справка

Как оказалось - история раковины, или как ее еще именуют умывальника, насчитывает несколько тысячелетий. Первые люди умывались прямо в естественных водоемах или лужах, оставленных дождем. Через какое-то время они освоили технологию сбора воды в листья, а после и в специальные сосуды. Эти древние люди замечали, что если долгое время вода попадает на камень, то в нем появляется углубление, которое и стало настоящим предком современных умывальников.

Во все времена существования, человек задумывался о комфорте. Так во времена властвования царя Соломона в качестве раковины его подданные использовании каменные сосуды или же бронзовые чаши. Эти сосуды и исполняли все функции раковины, а сосуды большего объема и вместительности стали использовать в качестве ванной.

Похожие на раковины предметы, историки и археологи находили в землях Сирии, в постройках страны, обладающей древним названием Ярим Лима, которая существовала примерно 1,7 тысячу лет до н.э. В найденных древних туалетах присутствовало нечто, напоминающее современную ванную.

Функциональный вариант устройства был найден на раскопках поселений древней Греции. В те времена использовали чашу, оснащенную стойкой и специализированной ложкой, при нажатии на которую из емкости, расположенной в полости стойки, поднималась вода.

Со временем, когда людьми была изобретена канализационная система, применение раковин и умывальников получило гораздо более широкое распространение. В королевских дворцах стали устанавливать умывальники, созданные из мрамора, вылитые из золота или серебра. Такие раковины были снабжены стоком, с помощью которого вода попадала сразу в канализационную систему. В домах простых людей, конечно, такой роскоши не было и там, в качестве умывальника использовали большие умывальные тазы с кувшином, наполненным водой.

Более современные умывальники, которые в большей степени напоминают современные варианты устройства, стали применяться на территории Франции, Англии и Германии во времена восемнадцатого столетия. Данные варианты изделия создавались из глины с примесями, которые после обжига в высокотемпературной печи покрывались глянцевой глазурью.

В девятнадцатом веке появились варианты, в которых стойка под раковиной была заменена на шкафчики, в которых можно было разместить все личные вещи. И только в двадцатом столетии освоили производство раковин и умывальников из керамики, а также начала возникать разнообразная и качественная фурнитура к подобным изделиям.

Умывальник сегодня во множестве дизайнерски оформленных домах может являться настоящей гордостью. Именно этому изделию в интерьере доверяется особенная роль и не всегда она заключается только лишь в функциональных возможностях.

Огромнейшая история развития такого сантехнического элемента как умывальник, позволяет множеству производителей создавать самобытные и просто удивительные варианты изделий, опираясь на те причудливые формы, которыми умывальник был наделен ранее. Современный потребитель предпочитает приобретать максимально необычные и оригинальные умывальники, поэтому производители готовы предложить множество красивых, удобных и функциональных вариантов изделия.

Из чего делают современные умывальники?

Умывальник, раковина или рукомойник, именно так именуют современные производители данное изделие, без которого уже и не представишь ванную комнату. Современные раковины отличаются и формами, и исполнением, и дизайном, но из чего, же делают эти изделия сегодня?

Фарфор и фаянс

Такого вида раковины называют керамическими. Они производятся из одного и того же сырьевого материала и отличаются только рецептурой и технологией производства обжига изделий. Фаянс в отличие от фарфора материал очень пористый, поэтому просто нуждается в тонком слое глазури, которая предотвращает влагопоглощение. Фарфор наоборот - материал более плотный и долговечный, а глазурью покрывается для большей эстетики.

Камень

Современные раковины могут быть изготовлены из природного камня, такого как оникс, мрамор или гранит. Такие изделия выглядят достаточно солидно и богато, что говорит о статусе владельца. Но, несмотря на то, что камень материал прочный, такие изделия обладают пористой структурой, поэтому в процессе производства их покрывают специализированными водоупорными составами.

Стекло

Изготовленные из закаленного стекла раковины выглядят максимально легкими, прозрачными и довольно оригинально смотрятся в интерьере. Как вы понимаете, такая раковина совершенно безопасна в эксплуатации и зачастую имеет прозрачное исполнение, хотя цветовая гамма для такого материала безгранична.

Акрил

Акриловые умывальники выпускаются самых причудливых и разнообразных форм, они наделены малым весом, плотной непористой структурой, что делает их достаточно долговечными изделиями. Кроме того, акрил материал максимально гигиеничный, обладает антибактериальным покрытием, способен выдержать воздействия механического типа, может противостоять возникновению трещин или сколов. А если дефект все же возник, устранить его достаточно легко специализированной полировочной пастой.

Металл

Металлы для изготовления умывальника могут быть разные, поэтому выбирая подобное изделие, следует опираться на стиль самого помещения. Раковина может быть из состаренной латуни, платины, нержавейки, бронзы, а также серебра или золота. Металлические раковины - это непременно качественные и долговечные изделия.

Раковина тогда и сейчас

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.