• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Мебель для ванной

Правильно и со вкусом созданный облик ванной комнаты способен придать бодрость и настроение на трудовой день, помочь расслабиться вечером. В помещении, которое все члены семьи посещают несколько раз в день, все должно быть не только функционально, удобно и долговечно, но и гармонично и приятно глазу. И немалую роль в создании интерьера ванной комнаты играет мебель для ванной комнаты. Правильно подобранная, она «расставит все по местам» в прямом и в переносном смыслах.

Итак, мебель для ванной комнаты должна быть функциональной и удобной. В ней должно рационально располагаться все, что Вам необходимо в ванной комнате – чистящие и моющие средства, тряпки и щетки, различные косметические средства, и многое другое, а при желании – полотенца и халаты. Модели мебели должны быть выбраны в соответствии с размером Вашей ванной комнаты, иначе есть риск при установке обнаружить, что дверцы просто не могут открыться, поскольку им мешает раковина или ванна. Для удобства желательно выбирать модели, оснащенные как полками, так и выдвижными ящиками для мелочей.

Чтобы долго прослужить Вам, мебель для ванной комнаты должна соответствовать нескольким требованиям. В первую очередь, это должна быть именно мебель для ванной комнаты, то есть мебель, изготовленная с учетом условий, в которых она будет эксплуатироваться. А именно – все части конструкции должны выдерживать изменение температуры и влажности, а также – возможное попадание воды. Для этого поверхность мебели покрывается обычно несколькими слоями водостойких грунтовок, меламиновым покрытием и специальными эмалями, а кромки плотно закрываются пластиковыми лентами во избежание попадания влаги. Для изготовления мебели обычно применяются влагостойкие панели МДФ, не выделяющие в воздух вредных соединений, а благодаря покрытию поверхности – стойкие к воздействию химических чистящих средств. Не рекомендуется выбирать мебель с дешевой пластиковой фурнитурой, покрытой «позолотой» - такое покрытие в условиях ванной комнаты очень быстро сойдет и мебель потеряет свой привлекательный вид.

Теперь определимся с моделями. Что входит в понятие «мебель для ванной комнаты»? Выбор удивительно разнообразен. Это и просто зеркала, и отдельные полки различных размеров, открытые и с дверцами. Удобны и функциональны зеркальные шкафчики, в которых под полноценной зеркальной поверхностью скрываются полочки для лекарств и косметических принадлежностей. Шкафы-пеналы, - высокие узкие шкафы, - позволяют экономно использовать пространство, занимая большую часть места не вширь, а в высоту. Обычно в таком шкафчике размещается довольно много необходимых вещей.

Относятся к мебели и экраны для ванны. Эти предметы мебели позволяют не только декорировать боковую сторону ванны, но и использовать это пространство для хранения необходимых мелочей. Самый же популярный предмет мебели для ванной комнаты – это так называемый «мойдодыр» - тумба со встроенной раковиной, в комплекте с зеркалом и полочками по бокам. Нижний шкафчик надежно скроет все коммуникации и позволит разместить всю нужную бытовую химию, или любые другие вещи. А на столешницу можно поставить все необходимые ежедневно предметы, не опасаясь, что они упадут, что возможно при размещении на скользкой поверхности раковины.

Экран под ванну

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.