• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Полотенцесушитель

Облик современной ванной комнаты невозможно представить без полотенцесушителя – витиевато изогнутой трубы из нержавеющей стали, обогревающей помещение, и обеспечивающей сушку мелкого белья и полотенец. Впрочем, полотенцесушители появились отнюдь не недавно. Во всех домах «советской» постройки на стене рядом с раковиной, или где-то в районе пола, располагался небольшой завиток железной трубы. Со временем на этих трубах облезала краска, кто-то покрывал их новым слоем, кто-то оставлял «красоваться» в таком виде. О каком душевном расслаблении в ванной комнате могла идти речь, если практически первым, что видел входящий в ванную комнату человек, была эта непонятная труба полотенцесушителя. Стоит ли говорить о том, что и обогрева помещения от таких труб практически не было?

Современные полотенцесушители, или, как их еще называют – дизайн-радиаторы, давно уже перестали быть исключительно функциональным предметом и многие модели выглядят настоящими произведениями искусства – скульптурой в металле, дарящей тепло.

А, кроме того, полотенцесушители обеспечивают обогрев помещения ванной комнаты, сушку мелкого белья и полотенец. Если размер дизайн-радиатора позволяет, перед принятием ванны или душа можно оставить на нем банный халат, и выйдя из ванной или душа одеть уже теплый.

В продаже сейчас можно найти два основных вида полотенцесушителей: водяные и электрические. При выборе водяного дизайн-радиатора следует иметь в виду, что импортные изделия не рассчитаны на российскую систему горячего водоснабжения (а именно к ней в нашей стране, в отличие от других стран, подключаются водяные дизайн-радиаторы). Из-за этого импортные изделия производятся из тонкостенных труб, которые в итоге лопаются, не прослужив и года, а иногда и намного раньше. Именно поэтому специалисты советуют приобретать либо отечественные, либо адаптированные к нашей системе водяные полотенцесушители.

Водяные полотенцесушители лучше всего устанавливать, если в ванной комнате производится капитальный ремонт, тогда без труда и потерь в виде, к примеру, разбитого кафеля, удастся вторгнуться в систему водоснабжения. Но небольшие сложности в установке с лихвой компенсирует польза, которую принесет полотенцесушитель системе ГВС (он играет роль компенсирующей петли, улучшающей работу системы горячего водоснабжения). А кроме того, такой дизайн-радиатор позволяет не увеличивать затраты на электроэнергию (что было бы при покупке электрического), и бесперебойно работает вне зависимости от отключения энергии. Перерыв в работе будет только один – дни планового отключения горячей воды в домах.

Электрические полотенцесушители очень просты в установке, поэтому совершенно не «привязаны» к одному месту в ванной комнате. Их можно повесить там, где Вам покажется наиболее приемлемым и для установки не придется тянуть коммуникации внутри стен. Мало того, такой прибор можно повесить не только в ванной, а можно и дополнить им водяной полотенцесушитель, повесив их рядом или напротив. Электрический дизайн-радиатор просто вешается на стену, подключается к электричеству – и он готов к работе. Некоторые модели оснащены удобным термостатом, позволяющим устанавливать нужную Вам температуру.

Основная часть дизайн-радиаторов на российском рынке изготовлена из нержавеющей стали. Для изготовления качественной продукции используются стальные трубы лучших зарубежных производителей. Такие трубы проходят тщательный контроль – сканирование сварочного шва ультразвуком, испытание труб давлением. Также проверяется продукция и в процессе изготовления. В результате с конвейера сходят полотенцесушители с гарантией высокого качества и полного отсутствия брака. Для достижения такого притягательного блеска готовых изделий, их полируют в несколько приемов с помощью высокотехнологичных аппаратов. Так что своим современным дизайн-радиатором не стыдно будет похвалиться перед гостями, ведь он станет заметной деталью интерьера Вашей ванной комнаты, не только выполняющей свои функции по обогреву, но и просто радующей глаз.

Полотенцесушитель

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.