• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Почему душевая кабина лучше

С развитием цивилизации практически каждый день придумывается что-то новенькое, что делает существование человека более комфортным. Некоторые вещи уже прочно вошли в обиход, так что даже невозможно представить без них свое существование. К таким вещам относятся и душевые кабинки.

Экономия пространства, времени и ресурсов - прежде всего

Душевые кабинки медленно, но уверенно, убирают ванные со своего пути и полноценно заменяют их. Это отличный вариант для тех, кто располагает небольшими апартаментами, а не хочет тратить и без того малое пространство на огромную ванную. Кроме того, кабина существенно экономит время, по сравнению с ванными, поскольку нет нужды ждать, пока наберется необходимое количество воды. К тому же, расход самой воды в несколько раз получается меньшим, то есть кабины более экономны.

Кабины средней стоимости делают из пластика, а более оригинальные модели производят из стекла и металла. Наибольшим спросом пользуются модели, имеющие полукруглую и прямоугольную форму. Кабинка оснащена или полностью прозрачным, матовым или цветным стеклом, которое может быть украшено узорами.

Нередко кабинки сразу комплектуются душевым поддоном. Он отвечает за изоляцию и устойчивость душа, они становятся более качественными и надежными, чем, если кабину устанавливать просто на пол. Кроме того, можно приобрести и специальные устройства, предназначенные для подачи и разбрызгивания воды. Это смесители, панели гидромассажного или душевого типа. Что касается душевых поддонов, то они могут быть изготовлены из стали, фаянса, акрила, листового мрамора. Чем более прочный материал, тем качественнее защищает он кабину.

Кроме того, в кабинах может отличаться тип крепления дверей к основному корпусу. Если ванная комната небольшая, то вариант с распахивающимися дверьми будет не слишком уместным, поскольку сам процесс распахивания требует немало места. Наибольшим спросом пользуются кабины, в которых дверцы открываются вбок. Их легко использовать, плюс, это позволяет установить кабину в крохотной ванной. Кроме того, можно приобрести модель со складными дверцами, которые не особо удобны, но, вполне гармонично вписываются в дизайн.

Проблемы выбора

Выбирая душевую кабину, не стоит акцентировать свое внимание только на ее внешних характеристиках или показателях потребления воды. Конечно же, вопрос интерьера и экономии важен, однако, более важно, чтобы кабина должным образом выполняла свое основное предназначение. В душе должно быть комфортно и уютно. С его помощью не просто очищается с тела грязь и пыль, но также приходит свежесть и чистота, ощущение комфорта. Поэтому важно, чтобы в душе было удобно, легко можно было расслабиться после трудового дня, или взбодриться утром. Во многом выбор кабины исходит из размеров ванной комнаты. Если она небольшая, то и кабина соответственно выбирается умеренного размера, со сдвижными дверьми. Если же помещение довольно большое, то можно не стеснять себя в выборе ограниченными вариантами.

Типы кабинок

Душевая кабина может быть открытого или закрытого типа. Открытые отделяют душевую зону лишь частью. Другая сторона может защищаться с помощью стены, выложенной плиткой или другими материалами, которые не пропускают влагу. Закрытые модели являются полностью изолированными, включительно с крышей. Они даже оснащаются собственным электрическим оснащением. Если модель не предусматривает поддона, то это значит, что вода с пола сливается прямо в канализацию. Однако, чаще всего все-таки применяется поддон. Наиболее экономными в плане места являются угловые кабины, которые устанавливают в угол помещения.

Поддоны – что принять во внимание

Поддоны кабин должны быть прочными, поскольку им придется выдерживать немалый вес: самой кабины и человека. Важно, чтобы поддон не прогибался и не трещал. Кроме того, плохо, если он слишком гладкий и скользкий. В идеале он должен быть рельефным: из пупырчатых кружочков, крестиков или лучиков, которые равномерно распределяются по поддону. Его конструкция снабжается хорошим отводом воды. Поддон должен иметь такую форму и размеры, чтобы в душе можно было находиться вполне комфортно. Поддон может быть чугунным эмалированным, металлическим с эмалью, керамическим, акриловым или и искусственного мрамора.

Металлический вариант отличается высоким уровнем прочности и надежности, но, весьма шумный, когда на него попадает влага. Кроме того, на нем нередко разъедается эмаль, впитывается грязь и ржавчина. Керамический вариант также отличается устойчивостью и массивностью, несмотря на то, что фаянс сам по себе довольно хрупкий, а потому требует осторожности в обращении. Акриловые модели - одни из самых востребованных. Акрил быстро нагревается от горячей воды и совершенно не впитывает грязь. Даже по прошествии времени он не становится темным и не покрывается пятнами. Кроме того, на таком поддоне совершенно не видны царапины. Если кабина планируется устанавливаться на даче, где будет использоваться не очень часто, то слишком дорогой вариант покупать неразумно. Лучше остановиться на большой кабине, которая не будет занимать много места.

Каркас

Немаловажной составляющей душевых кабин является каркас, который включает шторки, дверки и экран. Каркас может иметь белое, цветное или хромированное покрытие. Шторки производятся чаще всего из полистирола, а также закаленного стекла. Первый вариант более дешевый, но со временем теряет цвет. Матовые шторки или с узором будут более практичными, поскольку на них практически не видны несовершенства и царапины. Стеклянные модели наиболее дорогие, но, вместе с тем, наиболее качественные и долговечные. Кроме того, они очень легки в эксплуатации, несложно моются, не теряют цвет и не тускнеют. Стекла могут быть однотонными, с узорами, разноцветными, тонированными.

Также шторки отличаются по методу открывания. Обычно это распашные и раздвижные варианты. Вторые бывают на одну или две створки, а первые на два, три, четыре или шесть створок. Следует отметить, что, чем больше количество створок, тем меньше места будет внутри кабины, однако, каркас будет более прочным. Выбирать следует, исходя из того, какие параметры в приоритете у покупателя.

Почему душевая кабина лучше

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.