• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Душевая кабина без поддона

Научные достижения не обошли и душевые кабины. Они сегодня едва ли не напоминают кабину пилотов самолета - рукоятки регулировки уровня давления воды, кнопки переключения потока воды, управление гидромассажем, ароматерапия, управление паром, устройства музыкального сопровождения и тому подобное.

Но эти достижения науки и техники не изменили привлекательность конструкции кабины - она такая же массивная, громоздкая, перегружающая пространство ванной комнаты. Но современный интерьер должен быть легким и, как будто, невесомым. И это заставило дизайнеров искать новые решения для душевой кабины. Новое решение кабинки для душа предполагает отсутствие поддона, прозрачные и тонкие стенки, которые устанавливаются сразу на пол ванной комнаты. Это решение объединяет душевой бокс с остальным пространством ванной - создается цельный интерьер.

Ванная с кабиной без поддона

Отсутствие поддона и тонкие стенки являются великолепным решением для устройства просторной ванной комнаты, но еще больше такое решение подходит для ванной комнаты небольшой площади. Душ с отсутствием поддона позволит воплотить в реальность свои необычные задумки. Тонкие и подчас прозрачные стенки делают конструкцию душевого уголка легкой, невесомой и, кроме этого, для такой конструкции требуется мало места (что бывает очень важно).

Отгородить душевой уголок можно матовым или прозрачным стеклом, на котором капли не оставляют следы, пластиковыми панелями, панелями из камня или блоков. Необычность и оригинальность привнесет в ванную комнату ограждение уголка двойным стеклом со смонтированной между стеклами подсветкой, другими украшениями.

Для совсем маленьких ванных комнат (особенно объединенных с туалетом) лучше всего использовать для ограждения всевозможные шторки или занавески. А, на крайний случай, можно и не ограждать уголок с душем ничем. При правильном размещении устройств в таком санитарном блоке, это решение имеет право на жизнь и оно не вызывает неудобств.

С целью создания индивидуального дизайна душевой кабинки, можно применить разнообразное напольное покрытие. Невзирая на то, что пол в уголке должен быть выполнен керамической плиткой, однако ее цвет, рисунки, узор, разнообразные узоры и декоративные элементы, мозаика могут придать душевой кабинке без поддона своеобразный стиль, прекрасный дизайн.

Установка душевой кабинки без поддона

На первый взгляд, учитывая отсутствие поддона, монтаж душевой кабинки должен быть более простым. Однако это не так. Установка душевого уголка без поддона является кропотливой работой.

Начинать установку без поддонного душевого уголка надо еще со стадии проектирования. Это связано с тем, что для него требуется пятнадцать сантиметров дополнительной высоты пола. Если появилось желание и возможность установить такой уголок в уже готовой квартире, то это возможно, но потребуются дополнительные работы. Облегчить установку душевого уголка в уже оборудованной ванной комнате поможет устройство пола с небольшой ступенькой. Если больше нравится ровный пол без ступенек, то придется приподнять весь пол в ванной комнате.

Устройство пола является более сложным, чем устройство пола, на котором устанавливается душевая кабина с поддоном. Перед началом монтажа оборудования душевой кабинки без поддона необходимо выполнить качественную теплоизоляцию пола, на которой устраивают стяжку. Поверх стяжки выполняется гидроизоляция, защищающая нижележащие этажи от затопления. Сверху гидроизоляции выполняется снова стяжка, на которой уже укладывают финишный кафельный пол. Можно финишный пол выполнить из гальки. В любом случае пол должен выполняться из нескользких материалов.

Пол, его финишный слой, должен быть выполнен с небольшим уклоном. В самой нижней точке устраивают трап. Он должен свободно открываться для очистки сливного желоба или сливной трубы. Такой трап устанавливают как по центру уголка, так и в любом углу. Для недопущения неприятного запаха в ванной комнате необходимо позаботиться об установке сифона или дополнительного гидрозатвора.

Душевая без поддона. Преимущества и недостатки

Кабинки без поддона очень часто устанавливаются в зарубежных гостиницах. Они популярны по той причине, что кроме отличного дизайна, еще удобны для гостей с ограниченными возможностями. Такие постояльцы отелей и гостиниц без особого труда могут воспользоваться душевой кабинкой так, как нет ступеньки.

Долговечность является следующим достоинством открытой душевой без поддона. Это связано с минимальным количеством элементов душевой и, поэтому, потому что конструкция цельная, то в ней нечему ломаться. Главным условием такого достоинства является правильный монтаж и качественные материалы.

Еще одним преимуществом, особенно для хозяек, является простота и легкость наведения порядка в такой душевой. Это связано с тем, что отсутствует необходимость в материалах для очистки поддона, а так как пол душевой и ванной является единым, то при уборке необходимо будет только вымыть стены и пол.

Недостатком такого устройства душевого уголка можно считать возможность протекания при ошибках при монтаже конструкций.

Если же все выполнено по правилам и с применением качественных материалов, то открытый душевой уголок без поддона сделает водные процедуры более приятными и не требующими больших усилий при эксплуатации их.

Оригинальный и стильный дизайн такого душевого уголка создаст теплую атмосферу, прием душа станет приятным событием, будет способствовать снятию напряжения после рабочего дня.

Стоимость устройства открытого душевого уголка без поддонов может быть меньше, чем стоимость традиционной душевой.

Открытый душевой уголок без поддона зрительно (и не только) увеличит ванную комнату, наполнит ее светом, уютом.

Душевая кабина без поддона

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.