• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Особенности установки и эксплуатации полотенцесушителей


В продаже чаще всего встречаются изделия из нержавейки или латуни с хромированием. Неспециалисту сложно их отличить, а в эксплуатационных свойствах разница существенна. Например, стальные могут выдержать более высокое давление, что актуально для квартиры в многоэтажном доме (с общими инженерными сетями). Кроме того, бесшовные трубы с толстыми стенками (от 3 мм и более) оказывают психологический эффект - владелец может быть уверен, что именно этот прибор не окажется слабым звеном в системе.

Теоретически сложная форма полотенцесушителя не должна быть определяющим фактором пределов его прочности, но в реальных обстоятельствах все зависит от качества изготовления. Сейчас доступны и простенькие змеевики, и переплетенные фигуры, с вращающимися вокруг оси элементами. Чем ответственнее предприятие-производитель, чем престижнее марка (и выше цена изделия) - тем выше вероятность, что материалы качественные и технология соблюдена.

Но самый надежный прибор мало купить - его еще надо правильно установить. Лучше доверить эту ответственную задачу профессионалам - так будет быстрее и надежнее, а результат сопровождается гарантией и постгарантийным сервисом.

Для чего нужны полотенцесушители?

Конечно, используются они не только для выпаривания влаги из салфеток и полотенец - на таких подогревателях держат всегда теплыми халаты, сушат разные мелкие вещи. Сильно нагружать полотенцесушитель опасно, т.к. приличный вес может нарушить его геометрию и привести к протечкам (особенно это актуально для поворотных моделей). Если в квартире есть проблемы с отоплением, полотенцесушитель в ванной будет работать как обогреватель - повышение температуры в комнате станет защитой от переувлажнения, плесени и грибка.

И водяные, и электрические, и комбинированные приборы выпускаются совершенно разными. Пожелав установить дома полотенцесушитель, наверняка удастся подобрать оптимальный по конструкции, форме и габаритам для любой ситуации - планировки, размеров ванной комнаты, размещения водопроводных труб и электропроводки.

Подстерегающие опасности

В наших реалиях приходится учитывать негативные факторы, способные быстро испортить полотенцесушитель. Например, изделие из черной стали может долго функционировать лишь в системе с хорошей водоподготовкой, а в многоквартирных домах таких не ставят. Импортные водяные полотенцесушители из цветных металлов также уязвимы к влиянию примесей - горячая грязная вода разрушает стенки труб изнутри.

Поломка прибора, в котором теплоноситель циркулирует под давлением, чревата ошпариванием и «потопом». Электрический полотенцесушитель еще опаснее, т.к. работает во влажном помещении. Но соблюдение всех требований монтажа электроприборов гарантирует безопасность пользователей даже при поломках - ток при коротком замыкании уйдет через заземлительный контур, а воду можно перекрыть кранами.

Изначально при монтаже полотенцесушителя (особенно если его ставят не на центральный стояк) рекомендуется делать перемычку (байпас), а краны врезать и на входе, и на выходе прибора. Это позволит без лишних хлопот менять уплотнители, по мере износа. При сезонной эксплуатации актуальны приборы со встроенным спускным клапаном - если горячая вода подается с перерывами, для ее циркуляции может понадобиться стравливание воздуха (удаление воздушной пробки из труб). Такой клапан пригодится и для первого запуска только что установленного (подключенного к водопроводным трубам) полотенцесушителя.

Поворотные модели наиболее удобны и одновременно уязвимы - резиновые кольца на стыках труб в местах вращения быстро изнашиваются; дополнительная нагрузка в виде развешанных для сушки предметов ускоряет процесс. Иначе говоря, чем реже поворачивать - тем дольше прослужит.

Какой из них лучше?

Классическая ситуация: полотенцесушитель выбирают, собравшись делать ремонт в ванной комнате квартиры многоэтажного дома. В наших реалиях оптимально подойдет изделие из нержавейки, с жестким креплением. Красивый импортный полотенцесушитель из цветных металлов (или сплавов), со стильным дизайном, безопаснее покупать для частного дома - автономной системы с низким рабочим давлением и высоким качеством очистки теплоносителя. 

Изделия иностранного производства нередко рассчитаны на меньшее предельное давление, а кроме примесей в воде уязвимы к высокой температуре. Стремление сэкономить чревато покупкой бракованного прибора - чаще всего встречаются дефекты сварных швов. Качественный полотенцесушитель не имеет видимых изъянов, снабжен техпаспортом, сертификатом, инструкцией по установке и эксплуатации, гарантийным талоном.

Особенности установки и эксплуатации полотенцесушителей

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.