• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Обзор рынка унитазов

Есть предметы удобные, красивые, а есть необходимые – такие как унитаз. И никто с этим не поспорит.

Унитазы существуют уже довольно давно, хотя и выглядели они тогда иначе. В Китае первые сантехнические принадлежности такого рода появились уже в 1 веке до н.э. В Средневековой Европе были известны некоторые прототипы современных унитазов. А изобретателем этой незаменимой вещи называют Томаса Креппера, который придумал устройство, представляющее собой чашу, укомплектованную бачком; и сначала поставлял новинку только в королевские дворцы. Сегодня унитазы – это не роскошь, доступная императорам, а необходимый атрибут оборудования квартир. Без него невозможно представить жизнь цивилизованного общества, по крайней мере, в городе. Сегодня унитазы – это сантехнические комплексы, отличающиеся красивым дизайном, и все улучшающимися характеристиками комфорта.

Что главное в выборе унитаза?

Сегодня на рынке представлены многочисленные варианты от разных производителей, которые применяют высокие технологии, отличные материалы и продумывают эргономику приборов. Поэтому данное санитарное приспособление становится изделием высокого качества, отвечающего всевозможным требованиям покупателей.

Выбирая этот деликатный сантехнический предмет, следуйте нескольким советам. Предварительно определитесь, какая модель для Вас наиболее удобна, причем это не зависит от стоимости. Ведь разные модели и типы крепления унитазов встречаются у всех производителей.

Решите для себя – какую модель навесная или напольная для Вас предпочтительнее. Сливной бачок должен быть наружным, или лучше его скрыть? Немаловажное значение имеет и требование к крепежу к канализационной трубе – вертикальный (в пол) или горизонтальный, а есть еще косой – предназначенный для вывода в стену. Стоит иметь в виду, что удобство в использовании прибором во многом зависит от его технических характеристик. Поэтому обратите пристальное внимание на конструкцию смыва. Отметим, что с практической точки зрения лучше приобретать унитаз с вертикальным или горизонтальным смывом. Например, в маленьком помещении предпочтителен вертикальный спуск воды, так как подобная конструкция позволяет устанавливать прибор близко к стене и экономить пространство.

Сегодня мы можем выбирать среди огромного разнообразия этих столь необходимых устройств. Унитазы делятся по материалу изготовления на фарфоровые, керамические и фаянсовые. А некоторые, заказывают для себя унитазы из чугуна, мрамора и золота.

Фарфоровые же - это наиболее дорогие (если не принимать в расчет ценные металлы и камень) представители сантехнических устройств, но они заслуженно считаются и самыми красивыми и, что немаловажно – они очень гигиеничны и долговечны (служат до 50 лет). Этот элитный материал не впитывает запахи и легче отмывается. Обычно фарфоровые унитазы производят прямых и овальных конфигураций.

Фаянсовый унитаз изготавливается из менее качественной глины, и обжиг проходит в другом режиме. Поэтому фаянсовое изделие потускнеет раньше фарфорового, а срок службы его составляет около 30 лет. С другой стороны, кто же не захочет пусть через 15 лет обновить санузел. Для улучшения характеристик устойчивости к запахам и загрязнениям фаянс покрывают глазурью, благодаря чему производители добиваются сходства с фарфором.

Что касается цвета, то сан-фаянсовые унитазы предлагаются от белого до черного цветов, а можно встретить и позолоченные.

Помимо этого все унитазы бывают и подвесные, и напольные. Выбор здесь зачастую зависит от размеров санузла. Напольная конструкция традиционна и понятна многим, причем в современных моделях фиксирующие болты практически незаметны. Появившиеся подвесные унитазы, вызывают ряд вопросов у покупателей. И первоочередные из них – надежны и удобны ли такие приборы? Во-первых, неоспоримым плюсом консольного унитаза является значительное сокращение места, требуемого для его установки, ведь он навешивается прямо на стену. По поводу устойчивости, скажем лишь одно – подобная конструкция рассчитана на вес более 400 кг.

Должны Вам сообщить, что на современном рынке унитазов нет стран производителей, изделия которых ни в коем случае нельзя приобретать, но также и нет абсолютных лидеров.

После выбора в соответствии с техническими параметрами приступайте к самому приятному и интересному – дизайну унитаза. Перед Вами откроются возможности различных комбинаций дизайнов унитазов по форме и цвету, которые будут привлекать к себе внимание или вписываться в общую стилистику помещения. Вы обязательно примите самое лучшее решение при выборе подходящего унитаза с учетом всех пожеланий!

Обзор рынка унитазов

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.