• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Обустраиваем ванную комнату

В доме главное — уют. Поэтому мы всегда стараемся обеспечить комфорт и удобство во всех комнатах нашего дома. Одно из самых посещаемых и важных мест, на которое стоит обратить больше всего внимания — ванная комната. Именно здесь мы окончательно «просыпаемся», готовимся к важным мероприятиям, отдыхаем после тяжёлого дня и прячемся и морально избавляемся от неприятностей, следовательно, обустройству ванной комнаты нужно уделить особое внимание.

Выберем вид ванной комнаты.

Ванная комната может быть вместе с туалетом, либо разделена. В Европе очень популярен объединённый вариант. Он позволяет сэкономить немало места в Вашей квартире. В совмещённом варианте будет больше возможностей для дизайна: можно поставить большую душевую кабину с рядом интереснейших опций или более комфортную ванну.

Но здесь всё решает количество человек в семье, дети и другие важные причины.

Дизайн ванной комнаты.

Выбор дизайна интерьера зависит только от Вашего вкуса, мировоззрения и чувств. Можно не останавливаться на этом и дизайн ванной комнаты сделать таким же, как и в других комнатах. Но можно создать свой уникальный стиль.

Если Вы — консерватор, то в этом случае идеально будет придерживаться минимализма и классического стиля.

Классический стиль подразумевает облицовку стен мраморной плиткой, а все остальные аксессуары и элементы декора подбираются под цвет стенам.

Пользуется популярностью стиль ретро. Стены такой ванной комнаты будут отделаны коричневыми или светло-коричневыми цветами дерева. Аксессуары ванной комнаты стиля ретро изготавливаются также под цвет дерева.

Старинные предметы очень важны для данного стиля. Естественно, оформление в стиле ретро потребует немалых затрат.

Популярен также и стиль кантри в оформлениях ванных комнат. Стиль кантри — прежде всего природные материалы. Плетёная и деревянная мебель, керамика, деревянные рамы, натуральные ткани (возможна и ручная отделка). Не забудьте о растениях в такой ванной комнате.

Этнический стиль сейчас выбирают многие. Этно — экзотические краски, яркие, солнечные цвета и различные богатые оттенки камней. Этот стиль подойдёт любителям путешествий и людям, что любят демонстрировать индивидуальность.

Теперь остановимся на сантехнике в ванной комнате.

Её расположение очень важно установить, если Вы только въехали в новую квартиру, где ванная — торчащие из стен, трубы.

В таком случае, нужно наметить ключевые элементы. Выберите место, где будет находиться сама ванна, унитаз, сушилка, душевая кабина и биде (если, конечно, планируете). Не забывайте об умывальнике, над которым располагается зеркало. Ведь оно обладает свойством визуально расширять и сужать комнату, если неправильно установлено.

Драгоценные сантиметры.

Если ванная комната не отличается широтой и большими размерами, то упомянем о паре рекомендаций: сушилку отлично можно вписать над стиральной машиной, биде совестить с унитазом, А душевую кабину поставить в углу — там она не будет мешать проходу, выполняя на отлично все свои функции.

Гидро- и теплоизоляция, электричество.

Помимо дизайна и разметки сантехники, нужно определиться и с электричеством. Стиральная машина откажется работать без сети, а душевая кабина, наверное, будет с освещением.

Не забудьте о розетках, расположенных в, как минимум, в трёх углах ванной комнаты. Они помогут в использовании плойки для волос, электробритвы и фена. Розетки обязательно должны быть с изоляцией и защитой от попадания влаги.

Температура в помещении очень важна. Ванная комната — место, где мы можем согреться и горячей водой смыть с себя все дурные мысли, поэтому от такой радости, как тёплый пол, не будем отрекаться.

Тёплый пол бывает двух видов:

- от труб;

- от электросети.

Заметим, что первый вариант можно организовать при помощи установки дополнительных специальных устройств для циркуляции воды.

Подключение тёплого пола с помощью электрической сети требует серьёзных изменений в электроцепи квартиры. Система, как известно, потребует значительных дополнительных затрат.

Следующий важный этап — гидроизоляция.

Она состоит из последовательного наложения слоёв пленок. Это поможет уберечь соседей от внезапного ремонта, из-за водопада сверху, если у Вас произойдёт поломка. Стоит сказать, что Вам не нужно будет тратить свои сбережения на устранение последствий ЧП. Поверх этих слоёв пленки кладут цемент, стяжку и прочий материал, который строители посчитают нужным для Вашей ванной комнаты.

Скажем ещё раз, что ванная комната, если в ней неправильно установлена сантехника, может стать причиной проблем для Ваших соседей и для Вас. Подходите к ремонту со всей ответственностью.

Обустраиваем ванную комнату

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.