• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Монтаж электрического теплого пола

Монтаж электрического теплого пола возможен как в квартирах, так и в частных домах. Он не требует проведения каких-либо работ по подключению труб (в отличие от его водяного собрата), поэтому вы можете произвести монтаж без помощи специалистов. Все, что для этого необходимо – по поверхности пола проложить тонкий электрический кабель, который и служит нагревательным элементом, и произвести его подключение к системе электроснабжения. Электрический теплый пол прост не только в монтаже, но и в управлении – температура регулируется с помощью специального «умного» терморегулятора, который крепиться к стене.

В зависимости от типа электрического теплого пола – кабельная система или система «тепловой мат» - процесс монтажа имеет свои особенности и последовательность.

Монтаж кабельной системы

В первую очередь необходимо выбрать место для установки терморегулятора (он крепится к стене на высоте не ниже 30 см от пола) и просверлить для него отверстие. От места монтажа терморегулятора в стене перпендикулярно полу проделывается штроба, которая служит для прокладки провода температурного датчика и силового провода в гофре или пластиковых трубках.

Прежде чем преступать к укладке нагревательного кабеля следует вынести из помещения мебель, снять старое напольное покрытие, очистить поверхность пола от строительного мусора и пыли и при необходимости выровнять цементно-песчаной стяжкой. Далее необходимо отметить места, где монтаж теплого пола не нужен (под стационарной мебелью), а также оставить не менее 5 см. на отступ между стенами и нагревательным кабелем.

Для сокращения тепловых потерь на пол и по периметру стен у основания пола укладывается слой теплоизоляции. Ширина вертикальной теплоизоляции должна составлять 15-20 см, толщина – около 1 см. Рекомендуемая толщина горизонтальной теплоизоляции – не менее 2 см. Если теплый пол монтируется в помещении с повышенной влажностью, то поверх слоя теплоизоляции прокладывается гидроизоляционный слой.

Для предотвращения перегрева нагревательного кабеля поверх теплоизоляционного (или гидроизоляционного слоя, если он есть) заливается цементно-песчаная стяжка либо укладывается металлическая сетка с мелкой ячейкой. После затвердения стяжки пол покрывают специальной монтажной фольгой, обеспечивающей равномерное распределение тепла по поверхности пола.

Теперь можно переходить к монтажу нагревательного кабеля. Для его фиксации используется монтажная лента, которая прокладывается через каждые полметра и крепится с помощью обычных саморезов или гвоздей. Чтобы закрепить кабель на монтажной ленте используются специальные скобы, которые к тому же помогают соблюдать требуемый шаг укладки кабеля. Самый удобный вариант укладки кабеля – змейкой. Следите, чтобы линии кабеля нигде не перекрещивались и не соприкасались. Радиус изгиба кабеля должен быть не меньше 5 см.

При монтаже двухжильного кабеля холодный его конец следует просунуть в гофру и установить в подготовленную штробу. Начало кабеля и соединительная муфта закрепляются на полу с помощью монтажной ленты. С этого места и начинается укладка. При монтаже одножильного кабеля оба его конца подключаются к терморегулятору.

После укладки кабеля можно переходить к установке температурного датчика. Монтаж производится в гофрированной трубке, при этом устанавливают его в одной штробе с питающим концом нагревательного кабеля.

Монтаж тепловых матов

Система «тепловой мат» – это все тот же электрический нагревательный кабель, только уложенный на специальную термоустойчивую пленку. Шаг укладки в данном случае изменить нельзя, поэтому все, что остается – определить площадь покрытия и сделать выбор удельной мощности системы. Главное достоинство тепловых матов заключается в более легком способе их монтажа – они не требуют ни тепло- ни гидроизоляции, ни стяжки. Вся конструкция теплого пола в данном случае состоит из чернового пола, теплового мата, клея для кафеля и самого кафеля.

Принцип монтажа тепловых матов такой же как и кабельных систем, но с некоторыми отличиями. Поскольку толщина теплого пола при использовании тепловых матов составляет всего лишь 1-1,5 см, штробу, предназначенную для укладки температурного датчика, вырезать придется, возможно, не только в стене, но и по поверхности пола.

После завершения работ по подключению нагревательного кабеля можно сразу переходить к укладке теплового мата. Она выполняется в два этапа. Для начала просто раскатайте мат по необходимой площади, используя метод «змейки. Чтобы изменить направление движения, армирующую сетку необходимо разрезать ножницами, развернуть рулон с матом и продолжить раскатывать его в противоположном направлении. При отрезании сетки нарушение целостности кабеля ни в коем случае недопустимо. Рекомендуемое расстояние между полосами тепловых матов составляет около 5 см.

После того как все разрезали и протянули, можете приступать к финишной укладке. Разрезанный тепловой мат нужно снова скрутить в рулон, снять защитную клейкую ленту и вновь раскатать рулон по поверхности пола. Разумеется, пол необходимо предварительно очистить от мусора и пыли, в противном случае клейкая лента не приклеится. В завершении тепловой мат покрывается слоем плиточного клея. Толщина слоя должна быть такой, чтобы полностью скрыть нагревательный кабель. Через несколько дней, когда клей высохнет, можно приступать к укладке кафеля.

Монтаж электрического теплого пола

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.