• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Какие бывают смесители

Человек, ни разу еще не столкнувшийся с заменой сантехники в доме, считает, что у него в ванной комнате и на кухне установлены «краны» для горячей и холодной воды. Так все мы привыкли с детства называть смесители. На самом деле смесители – это не только привычные нам «носик» и два вентиля или одна ручка, установленные на раковине или в стене. Существуют еще смесители для биде, смесители для душа, а классические смесители делятся на кухонные, смесители для раковины, смесители с душем, с длинным и коротким изливом. Тут немудрено запутаться. Попробуем расставить все по порядку.

Смесители для кухонных моек обычно оборудованы высокими или прямыми изливами для удобства мытья посуды. Смесители для раковин (в ванную комнату) легко узнать по коротким изливам. Такие «краны» обычно приобретаются, если над ванной установлен отдельный смеситель для ванны и душа, либо просто душевая лейка, а также если вместо ванной установлена душевая кабина с отдельным смесителем. Небольшой смеситель с коротким изливом также может устанавливаться на борта ванны (чаще всего – акриловой, т.к. изначально все ванны предлагаются без соответствующих отверстий, а проделать их в стальных и чугунных ваннах не так просто). Короткие изливы чаще всего не поворачиваются, то есть фиксированные, но в этом и нет необходимости.

Отдельные смесители для раковины и для ванны, несомненно, значительно удобней, чем один смеситель с длинным прямым изливом, перемещаемым по мере необходимости между ванной и раковиной. В стандартных «советских» ванных комнатах были именно такие смесители. И, наверное, многим не раз приходилось возвращать на место слетевший из-за бесконечных поворачиваний излив, перед этим как следует поборовшись с хлынувшей из получившегося отверстия водой. Чтобы избежать таких неприятных моментов сейчас многие хозяева стремятся устанавливать отдельные смесители, несмотря на то, что такие классические по-прежнему можно найти в продаже.

Если Вы решили приобрести отдельный смеситель для раковины в ванную комнату, то при покупке раковины не забудьте обратить внимание на наличие отверстий для смесителя.

Кроме единого смесителя с поворотным изливом для раковины и ванны, для ванной и душевых кабин существуют и другие виды смесителей. Это смесители для душа без излива, только с душевой лейкой и смесители для душа и ванны с коротким «носиком».

Итак, когда Вы определились с местом установки смесителя, а соответственно, с его видом, осталось выбрать способ включения воды. В традиционных двухвентильных смесителях горячая и холодная вода открывается отдельно с помощью двух вентилей. Двухручковые смесители представлены в различных вариантах, в том числе в таком модном сейчас – «под старину». Это может включать в себя не только форму смесителя и вентилей, но и цвет смесителя «под бронзу».

Современные однорычажные смесители давно покорили покупателей. Несомненно, намного проще регулировать и напор, и температуру воды с помощью только одного рычажка. Наиболее популярны такие модели на кухне, ведь именно такой кран проще открыть, когда заняты руки или не хочется измазать смеситель, например, тестом.

На вопрос «Как правильно выбрать смеситель» мы постарались ответить. Осталось только добавить, что лучшие смесители, это, конечно, смесители известных производителей, давно зарекомендовавших себя на рынке. Именно они дадут гарантию длительной и качественной службы своих изделий.

Какие бывают смесители

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.