• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Как выбрать смеситель

Да, прошли те времена, когда смеситель выполнял только технические функции, сегодня дизайну этого элемента сантехники уделяется большое внимание, поэтому появляются все новые формы и модели на любой вкус.

Тем не менее, выбор смесителя зависит от его предназначения – для ванны, биде или кухонной мойки.

Итак, какие особенности при выборе смесителя нужно учесть?

Специалисты советуют помнить о назначении смесителя – смешение горячей и холодной воды, которое он должен выполнять на «отлично».

Рассмотри три вида смесителей, которые сегодня представлены на рынке.

В последнее время все большую популярность завоевывают однорычажные смесители. Чтобы включать и выключать воду нужно лишь повернуть ручку смесителя. При этом напор воды и температура регулируются автоматически. Среди преимуществ данного прибора можно отметить и простой процесс монтажа. При всех своих «плюсах» однорычажный представитель клана смесителей проигрывает привычному крану с двумя вентилями.

Остановимся на нем поподробнее. Такой кран имеет две ручки (для холодной и горячей воды). Чтобы добиться определенной температуры нужно совершить, конечно, больше движений, чем с помощью однорычажного механизма. Но и полученный результат будет лучше соответствовать вашим пожеланиям. Двухвентильный смеситель экономит воду. В свою очередь этот кран может быть укомплектован керамическими дисками с изоляционной функцией или резиновыми прокладками. Напоминаем, что резиновые диски лучше приспособлены для жесткой воды, содержащей примеси и даже песок. А керамические отличает долгий срок службы и удобство (без лишних замен прокладок) в использовании.

А теперь рассмотрим еще один вид смесителей - это недавно появившиеся термостаты. Созданные с учетом всех пожеланий пользователей эти приборы комфортны, надежны и обладают еще одним преимуществом – они безопасны, что по достоинству оценили родители маленьких детей. Термостат внешне выглядит как панель, на которой расположено несколько рукояток. Одна ручка термостата отвечает за включение и выключение воды, другая регулирует температуру. Удобно, что выбранные настройки сохраняются. Основным достоинством этого крана является наличие стопора безопасности, который убережет Вас от ожогов. Потому что, термостат не пустит воду, нагретую выше 38 градусов. Если нужна высокая температура отключите эту предохранительную функцию.

Чтобы выбор смесителя оказался правильным следует обратить внимание на качество материалов, использованных в его производстве.

В смесителях традиционно применяют латунь и хром, которые являются самыми долговечными и надежными. Но существуют и комбинированные варианты, когда, например, латунный кран покрыт эмалью или никелем. А есть и нестандартные решения покрытий, такие как отделка под дерево, мрамор, имитация золота или драгоценных камней.

Необходимо уточнить наличие гарантии, чтобы кран не беспокоил Вас на протяжении срока службы.

Еще раз вернемся к предназначению смесителя, потому что для раковины, ванны, душевой кабины и биде используют разные механизмы.

Сегодня наблюдается тенденция четкого разделения предназначения смесителей. Кран для ванны отличается низким сливом – поворотным или фиксированным, что определят выбранная ванна. Такие смесители бывают разных модификаций – с ручным душем, с регулируемым держателем для душа, а также с настенным.

Широко представлены смесители с электронной системой управления для максимального комфорта. Нужно отметить, что переключателем душ-ванна снабжены все модели.

Обратите внимание на особенности монтажа модели смесителя. Существуют смесители с крепежом на бортике акриловых ванн или на бортике, отделанном кафелем. Помните, что для каждого механизма предусмотрен специальный комплект вертикального монтажа. Очень важно монтажные элементы приобретать той же коллекции, что и смеситель – для их идеальной совместимости. Также учитывайте расстояние от стены до края бортика ванны (внутреннего). При этой величине равной меньше 15 см отдайте предпочтение крану с автоматическим переключателем ванна-душ.

На рынке представлены смесители для ванны с 3 или 4 отверстиями для рукояток, отвечающих за наполнение ванны, ручной душ и др.

Смеситель для душа отличается более компактным размером - у него нет излива и переключателя.

Кран для раковины должен сочетаться с другими сантехническими приборами. Смесители для раковины могут иметь дополнительные возможности – например, втягивающий излив, обеспечивающий простой уход за раковиной.

Смеситель для биде по своим характеристикам похож на кран для раковины, отличаясь лишь наличием аэратора, позволяющего менять направление струи.

Любой Ваш выбор должен сочетать в себе отличное качество механизма, удобство и красивый дизайн, тогда смеситель прослужит долго, и им приятно будет пользоваться.

Как выбрать смеситель

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.