• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Раковина над стиральной машиной

Умывальники (рукомойники) с подставленным к ним ведром, тазы с кувшинами – все это предшественники такой знакомой и привычной нам раковины. Сейчас раковина для нас – совершенно обычный предмет, без которого, впрочем, мы не можем обойтись. И как бы не был мал размер помещения, в котором находятся все сантехнические приспособления, место для раковины, пусть и малюсенькой, там обязательно найдется.
Чем же различаются предлагаемые нам виды раковин и как правильно выбрать этот предмет сантехники?

Современный рынок сантехники предлагает несколько разновидностей раковин. Это раковины-«кувшинки», раковины-«тюльпаны», классические подвесные раковины, угловые и мини-раковины. Различаются раковины и по расположению отверстия для смесителя (центральное и угловое) и по его наличию или отсутствию.

Итак, самая функциональная, то есть - решающая далеко не одну задачу, это раковина над стиральной машиной, раковина-«кувшинка».Она имеет особую форму, удобную для установки под ней стиральной машины. Такой комплект – незаменимая вещь в малогабаритных квартирах с малюсенькими ванными комнатами и небольшими кухоньками. И если в случае с небольшой ванной комнатой и нормальной кухней, стиральную машину можно установить именно на кухне, то в первом случае в кухне будет совсем не развернуться. И маленькая стиральная машина под раковиной в ванной комнате тогда становится единственным приемлемым вариантом.

Для маленьких помещений, а особенно – для офисных санузлов, чаще всего выбираются мини-раковины. Они бывают обычные, только уменьшенного размера, или угловые.

Так называемая, раковина-«тюльпан», наоборот, кроме основной, имеет исключительно эстетическую функцию. Такая раковина с фаянсовым основанием отлично смотрится уже в больших помещениях ванных комнат, привлекая изяществом дизайна. 

>Встроенные раковины принесут владельцам кроме эстетического удовлетворения еще и дополнительную пользу. Эти раковины предназначаются для установки в отдельные напольные шкафчики, или в так называемые «мойдодыры» - готовые комбинации из шкафчика, раковины и зеркала. В шкафчике под встроенной раковиной спокойно можно разместить немалое количество очень нужных вещей, а также там будут спрятаны все неприглядные коммуникации.

Стандартные подвесные раковины различаются по наличию и расположению отверстия для смесителя. Так, если вы по-старинке оставляете в ванной комнате один смеситель с длинным изливом, предназначенный для использования и над ванной, и над раковиной, то, естественно, отверстие для смесителя в раковине Вам не нужно. Если же Вы решили приобрести и установить отдельный маленький смеситель для раковины (поверьте, это очень удобно), то соответственно, и раковину следует выбирать с отверстием для него. Располагаться такое отверстие может как посередине умывальника, так и сбоку.

Ну и в завершение немного о выборе цвета. Несмотря на то, что сантехника в большинстве случаев выбирается белого цвета, для уникальных и интересных интерьеров выпускаются изделия различных цветов. И вот тут, как впрочем и в случае с белым цветом, производители и продавцы советуют покупать раковину, унитаз и ванну из одной коллекции одного производителя, если такое возможно. Поскольку оттенки поверхности, в том числе, и белого цвета, могут различаться.

Подвесная раковина

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.