• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Как выбрать радиатор отопления

Прежде чем начинать выбирать из огромного ассортимента существующих на сегодняшнем рынке видов радиаторов, следует в первую очередь четко определиться с тем, где они будут установлены, какой уровень теплоотдачи должен быть, достигнут, и в каких условиях будет происходить эксплуатация радиатора. Есть существенные отличия между требованиями, которые предъявляются радиаторам, устанавливаемым в квартире при использовании системы центрального городского теплоснабжения, или индивидуального отопления при условии установки в частном строении.

Какие параметры необходимо учитывать при выборе?

Подбор нужного радиатора связан с такими величинами, как давление в системе отопления, которое бывает рабочим постоянным или испытательным, максимальный уровень температурного режима, агрессивность используемого в системе теплоносителя и диаметр труб, из которых создана обвязка радиатора. Выбор радиатора должен быть правильным для того, чтобы в доме было максимально тепло, а о том, как сделать этот выбор попытаемся рассказать в данной статье.

Необходимо обратить внимание на то, чтобы уровень опрессовки в отопительной системе в вашем доме превышал уровень давления во время испытания радиатора хотя бы на одну, а лучше на целых две атмосферы. Это можно отследить и по другим величинам. Сравните рабочее давление используемого в системе теплоносителя с рабочими характеристиками, заявленными производителем данного радиатора, в результате сравнения запас прочности должен составить две атмосферы.

В большинстве многоквартирных построек выбор радиаторов отопления значительно сужен в виду присутствия в отопительной системе скачков давления, а также из-за высокой агрессивности носителя тепла и коррозии электрохимического или электростатического типа.

Обязательно запомните, если один из заявленных параметров радиатора вам не подходит или вызывает сомнения, брать такой радиатор не нужно. Помимо всех важных функциональных характеристик, радиаторы выбираются еще с учетом таких параметров как: подходящий дизайн или присутствие возможности самостоятельно регулировать температуру.

Радиаторы из стали

Стальные радиаторы, имеющие панельную конструкцию - это отопительные приборы, состоящие из двух пластин, толщиной около 2 миллиметра, которые соединены между собой сварочным методом. Углубления или штампы конструкции называются коллекторами или соединительными каналами. Стальные радиаторы отличаются высоким уровнем теплоотдачи, малой степенью инерции, такие характеристики позволяют использовать любые автоматические приборы регулирования помещения.

Если еще не сумели определиться в том, какой конкретно радиатор из стали хотите установить, радиатор с нижним типом подключения или боковым, в радиаторах подключаемых снизу, в конструкции присутствует вентиль термостатического типа, который призван работать для сохранения заданного температурного уровня прибора. Стоимость таких радиаторов ощутимо выше.

Преимущества радиаторов из стали

Если взглянуть с дизайнерской стороны, то стальные радиаторы обладают широким спектром дизайнерских возможностей, а кроме этого, стальные конструкции достаточно гигиеничны, становятся отличным дополнением для любого интерьера, который подживает классическую стилистику. Вообще, такая разработка, как стальные радиаторы - является разработкой специально для осуществления обогрева в многоэтажных домах. Доступные для таких приборов рабочие нагрузки - это 10 атмосфер давления в системе, 15 атмосфер испытательного давления при толщине металлических стенок не более 1,5 миллиметра.

Наличие ребер в конструкции панельных стальных отопительных приборах позволяет им на максимальном уровне отдавать тепло окружающей среде, такую теплоотдачу также поддерживает большая площадь используемой панели. Еще один немаловажный плюс стальных приборов отопления - это их сравнительно низкая стоимость в изготовлении, которая также сопровождается высокой эффективностью работы радиатора.

Минусы

К недостаткам радиаторов из стали можно отнести низкое рабочее давление и чувствительность к гидроударам, после которых может произойти раздутие прибора или даже пробой. При использовании такого типа приборов отопления, не рекомендуется на время отсутствия необходимости в отоплении сливать воду из системы из-за того, что может развиться внутренняя коррозия. Даже при проведении каких-либо ремонтных работ - запрещается сливать систему более чем на две недели.

В случае подбора отопительного прибора, который планируется использовать в составе центральной отопительной системы, на радиаторы такого типа обращать внимание все не стоит.

Радиатор из чугуна

Чугунные радиаторы с легкостью можно назвать самыми надежными и проверенными временем отопительными приборами. Но даже у них есть существенные недостатки, они плохо переносят удары гидравлического типа. Перед тем как установить такие радиаторы отопления, обязательно необходимо произвести подтяжку в области межсекционных соединений и покрыть радиатор слоем краски. К недостаткам таких привычных для всех чугунных радиаторов можно причислить их не особо привлекательную внешность, большой уровень инерции теплового типа и трудоемкость монтажа.

Радиаторы алюминиевые

У таких приоров красивая литьевая форма, удобная конструкция из секций, высокий уровень отдачи тепла и все это при том, что у радиатора малый вес. Бывают алюминиевые радиаторы в двух исполнениях:

 Радиатор сборочной конструкции, состоящий из отдельного литья каждой его секции.

 Экструзионный радиатор, с механически соединенными между собой трехэлементными литыми секциями.

Для долгой и качественной эксплуатации таких радиаторов необходимо следить за строгим составом теплоносителя. Еще один важный момент, который может стать проблемой во время эксплуатации - это образование газов или завоздушенность системы. По этой причине приобретаемый радиатор обязательно должен быть оснащен клапаном спуска воздуха.

Биметаллические радиаторы

Подобные радиаторы отопления являются лучшим ответом на вопрос, какой тип радиатора выбрать. Изготавливаются они по уникальной технологии с использованием не одного, а сплава двух металлов, таких как сталь и алюминий, что соединяет в такого типа конструкциях полезные свойства и того и другого металла. Металлы в таком соединении способны качественно дополнять друг друга.

Как выбрать радиатор отопления

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.