• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Как выбрать полотенцесушитель

При проведении ремонтных работ в ванной комнате необходимо выбрать несколько полезных аксессуаров, как-то: полотенцесушитель, полочки для ванных принадлежностей и т.д. Совершенно неважно, какой будет полотенцесушитель (змеевик): водяной или электрический.

При выборе данного аксессуара нужно помнить, что он является неотъемлемой частью комфортабельных условий в ванной комнате. Поэтому приобретать первый же экземпляр не рекомендуется.

Общие сведения о полотенцесушителе

Перед посещением магазина нужно хорошо понимать, что собой представляет полотенцесушитель. Обычно, в роли этого аксессуара выступает зигзагообразная труба, которая закрепляется в ванной комнате и врезается в водопровод. Здесь принято говорить о водяном змеевике.

Порой водяные модели заменяют электрическими, потому как водяной полотенцесушитель зависит от присутствия горячей воды в трубах. Модели электрические функционируют при подключении к электрической сети, поэтому перебои с отоплением, горячей водой приведут к выбору электрической модели.

Задачи полотенцесушителя

К задачам полотенцесушителя можно отнести следующие пункты:

 использование по прямому назначению (в виде сушилки для влажных вещей; в ванной комнате довольно-таки высокий уровень влажности, поэтому полотенце, находясь просто на вешалке, будет сохнуть очень долго; чтобы полотенце высохло, гораздо быстрее, его размещают на змеевике, то есть на полотенцесушителе);

 отопление значительной площади (змеевик благодаря своему устройству представляется в качестве теплового радиатора, способного обеспечить комфортные условия и благоприятный микроклимат в ванной комнате).

Наличие змеевика в ванной комнате предотвращает образование конденсата на зеркалах и прочих поверхностях в ванной комнате (это также можно отнести к условиям комфорта).

Разновидности полотенцесушителей

Специалисты различают два вида змеевиков: водяной и электрический. Поэтому перед потребителями встает вопрос: что выбрать?

Итак, стоит подробнее изучить характеристики каждого типа.

1. Электрические змеевики разнятся согласно дизайну и мощности. Установить такие устройства не составит труда: они не требуют подключения к системе водоснабжения. Требуется закрепить выбранную модель на стене в выбранном месте. Кроме того, стоит позаботиться о доступе полотенцесушителя к электрической сети.

Такие полотенцесушители выбираются, если семье не хочется переживать о перебоях горячей воды и отопления. Строго следует соблюдать правила пожарной безопасности при установке и эксплуатации электрической модели змеевика.

2. Водяной полотенцесушитель - длинная изогнутая труба, закрепляющаяся к стене в ванной комнате. Горячая вода, перемещаясь по трубе, отдает тепло окружающему пространству, тем самым согревая воздух и делая условия пребывания в ванной комнате более комфортабельными и благоприятными.

Недостаток водяного змеевика очевиден: отсутствие горячей воды делает пребывание в ванной комнате дискомфортным. Также водяной змеевик греется продолжительное время, поэтому даже если в ванной комнате оборудован автономный обогрев воды, то ванная прогреется не так уж быстро.

Невзирая на перечисленные недостатки, водяной змеевик более популярный, нежели электрический.

Материалы, применяемые в изготовлении полотенцесушителей

Как уже было сказано, простейший полотенцесушитель представляет собой простую трубу, изогнутую зигзагом. По трубе перемещается горячая вода, поступающая из системы водоснабжения. Но рабочие качества подобного устройства и его внешний вид достаточно непривлекательные.

Поэтому полотенцесушитель был заменен на отдельное устройство, называемое «дизайн-радиатором».

Змеевики радиаторного типа изготавливаются:

 цветных металлов (алюминия, меди, латуни);

 защищенной черной стали;

 нержавеющей стали.

Каждый тип устройства обладает особенностями, которые способны повлиять на выбор аксессуара.

Итак:

 Змеевики из нержавеющей стали монтируются почти в каждой ванной, но их недостатком можно назвать относительную уязвимость из-за наличия в воде различных примесей. Наружную поверхность подобного устройство могут отполировать, окрасить или покрыть хромированным составом.

 Самым дешевым полотенцесушителем является окрашенная модель, однако ее внешний вид теряет свою привлекательность достаточно быстро. Поэтому для долговечного «сотрудничества» с полотенцесушителем необходимо выбирать хромированный экземпляр модели. Наружную поверхность подобного устройство могут отполировать, окрасить или покрыть хромированным составом.

 Радиаторы, изготовленные из черной стали, отличаются тем, что их покрывают защитным составом изнутри, поэтому коррозионные процессы замедляются в разы. Внешний вид радиатора из черной стали практически не отличается от радиатора из нержавеющей стали.

 Змеевики из цветных металлов отличаются высоким показателем теплоотдачи, но они совершенно не долговечны. Достоинством такого змеевика является скорее красота, а не функциональность.

 Особую категорию составляют двухконтурные змеевики, которые подключаются и к конструкции водоснабжения, и к конструкции отопления. У такой конструкции, конечно, повышается эффективность и надежность, но для качественной эксплуатации такого полотенцесушителя требуется достаточно высокое давление в системе отопления.

Краткое резюме

Итак, необходимо помнить следующие моменты при выборе полотенцесушителя:

1. Дизайн устройства и его внутренняя поверхность (водяные змеевики) и изоляция нагревательных элементов и качество исполнения (электрические змеевики).

2. Изучение технического паспорта устройства, уровня выдерживаемого давления для водяной модели.

3. Соотнесение диаметра трубы змеевика с имеющимися трубами для горячей воды (иногда требуется переходник).

Грамотный подход к выбору полотенцесушителя способствует созданию благоприятного микроклимата и комфортабельных условий в ванной комнате.

Как выбрать полотенцесушитель

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.