• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 февраля 2019
Как выбрать чугунную ванну

Одной из фигурирующих комнат дома несомненно является ванная. В ванной комнате люди очищают не только плоть, но и душу, рассуждая с самим собой, или напевая песню под поток воды... Но когда дело доходит до дизайна комнаты - у многих людей невольно опускаются руки. И чаще всего руки опускаются именно на этапе выбора ванны. Материалы, цвет, форма - все это возникает на пути к подборку идеальной ванны для вашей ванной комнаты. Но все не так сложно, как это кажется с самого начала. Если поднапрячься и подраскинуть мозгами, то можно выбрать для себя что-то оригинальное. Эта статья не призывает вас брать сразу что-то экстраординарное, необычное, но она поможет вам в выборе своей ванны, чтобы она служила вам долго и безотказно. Итак, приступим.

Материал

Существует много металлов, из которых делаются современные ванны, это и чугун, и керамика, и акрил, и сталь. Но для подавляющего большинства населения нашей страны самым надежным, удобным и комфортным металлом является чугун. Именно он признан народным эталоном надежности и комфорта для ванных комнат. Он идеально удерживает тепло, крепкий и сложно подчиняется деформациям и царапинам. Да, лишние финансы уйдут на грузчиков, вы потратите много лишнего времени, но это для вас не составит неудобств или проблем, если вы действительно хотите получить не просто декорацию, а комфортную и крепкую ванну, которая прослужит вам долгое время.

Размеры

Об этом факторе можно спорить бесконечно. Каждый человек индивидуальность, и все зависит от фантазии, вкуса и мастерства дизайнера. В основном фирмы предлагают ванны длиной от 1 метра, до 2 метров. Крайние точки этого значения можно встретить довольно редко, так как стандартами являются длины в 1,5 м, 1,6 м, 1,7 м и довольно редко 1,8 м. Оптимальной для чугунных ванн является длина в 1,7 метров, так как именно при такой длине металл сохранит свои свойства и вид. Да и комфорт при таких размерах больше, чем при остальных. Вы не будете чувствовать себя зажатым, но и сможете расслабиться.

Глубина и ширина может быть самой разнообразной, этот фактор зависит от размеров комнаты. Стандартная ширина ванной - 70 см, но есть варианты шире, для особо «широких» клиентов. Глубина же варьируется от 40 см до 50 см, подобрать глубину вы можете в соответствии к пропорциям своего тела, своему росту.

Форма

Стандартная форма для ванной - прямоугольник с закругленными краями, днище также полукруглое. Такие формы сохранили многие производители и сегодня, наследуя их у дизайнеров былых времен. Но в наше время технического прогресса возможны самые разнообразные формы ванн: от рыбки, до овала. Дошло до того, что существуют ванны с четкими гранями и углами в 90 градусов. Каждый выбирает форму по себе, но многие против такой экзотики по нескольким причинам. Первая причина заключается в том, что такие ванны довольно неудобны в эксплуатации, так как они не повторяют форм тела, следствие - онемение спины

Комфорт

Говоря о комфорте, не имеются в виду размерные и габаритные факторы. Говорится о дополнительных удобствах, таких как джакузи, массаж, помост для шеи, подголовник, подлокотники. Каждый покупает то, что ему позволяют деньги, но сейчас даже существуют ванны с телефоном, радио, подсветкой дна и многими другими прелестями жизни, которые просто добавят комфорта, помогут расслабиться и забыть о проблемах насущных.

Но в числе дополнительных функций есть не только технологические устройства, как радио, телефон или джакузи, но и вполне нужные, даже необходимые вещи. Это, например, лестница, или обыкновенный помост. Ведь не каждый человек может позволить себе каждый раз перелазить через высокие борта ванны.

В числе таких необходимых дополнений также находятся держатели, которые дадут опору для подъема из ванны, дополнительные сливы, а так же ширма, для особо стеснительных личностей.

Выводы

В принципе, имея в кармане небольшую сумму, вы можете позволить себе отличную ванну, выполненную по всем стандартам, требованиям и устоям выплавки. Практически каждый человек может позволить себе ванну из чугуна, но нужно уметь правильно выбрать ее в соотношении цены и качества, ведь в мире много недотеп, которые ради заработка готовы на обман. Вы должны уметь отличить брак от качественного товара. Если вы не умеете, то эти советы вам помогут:

  • Во-первых - проверьте ванну на протекаемость, исследуйте каждый уголок на наличие трещин, отверстий или царапин.

  • Во-вторых - ванна должна иметь правильные пропорции и устойчивость. Можете даже залезть, в пустую ванну, чтобы проверить - насколько она устойчива - в этом нет ничего постыдного или смешного.

  • В третьих - вы должны проверить толщину чугуна. Во всех местах ванной он должен звучать одинаково, если же нет - стоит задуматься. Не должно быть утолщений, либо же наоборот - тонких участков.

  • Четвертый совет гласит: сравните цены на ванну в нескольких магазинах, а не цепляйтесь за один. Бывает, что цена на один и тот же товар варьируется в чрезвычайно больших пределах, а цена - очень важный фактор.

Как выбрать чугунную ванну

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.