• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Акриловая ванна

Акрил очень пластичен, и изделиям из него можно придать всевозможную форму и конфигурацию, в отличие от продукции из металла. Поэтому выбрать подходящую для вашего интерьера ванну из этого материала не составляет труда – на рынке сантехники представлена разнообразная продукция всех размеров. Гораздо сложнее отличить подделку из пластмассы от качественного изделия.

Акрил или пластмасса?

Технология производства изделий из акрила отличается тем, что их внутренняя поверхность сформирована при нагреве из одного сплошного листа пластика, а внешний контур составляет армирующий слой. Такая чаша не будет ощутимо прогибаться при заполнении ее горячей водой. Качественная конструкция имеет одинаковую толщину на всех изгибах и на ровных участках. Простой тест – подсветка фонариком – позволит выявить неоднородность материала, характерную для продукции недобросовестных производителей.

Внутренняя поверхность чаши должна быть ровной и гладкой, идеальной белизны. Темные пятна и неровности – признаки явного брака. Ванну с такими дефектами после недолгой эксплуатации все равно придется менять, поэтому лучше пройти мимо, даже если на нее предлагается значительная скидка. Подделку из пластмассы можно определить по количеству слоев, посмотрев на бортик чаши. Толщина акрила не превышает 5 мм, но и меньше быть не должна.

Дополнительная прослойка между внутренним и армирующим слоями, как и ее 6-8 мм величина, указывает на комбинированный пластик. То есть стенка ванны будет состоять из тонкого – примерно в 1 мм – слоя акрила, толстого – пластмассы, далее – арматуры. Конечно, комбинированный пластик в разы дешевле литого санитарного акрила и лучше поддается формовке. Двухслойные ванны, в основном, производятся методом экструзии (выдавливания), что технологически легче. Изделия из литого акрила встречаются реже и стоят очень дорого.

Чем привлекательны акриловые ванны?

Во-первых, они значительно легче металлических, особенно чугунных. Если сравнить однотипные чаши из разных материалов, то вес той, что из пластика, будет отличаться в меньшую сторону в разы.

Во- вторых, ванне из акрила можно придать такую форму, которая никогда не получится из чугуна даже при использовании современных технологий. Вследствие этого возможен оригинальный дизайн, определяющий индивидуальность интерьера.

В-третьих, внутренняя поверхность ванны представляет собой санитарный акрил с повышенными гигиеническими свойствами. Этому же способствуют ровные и гладкие стенки без трещин и микропор – главных источников размножения опасных микроорганизмов.

В-четвертых, ванны из акрила позволяют со всей полнотой насладиться водными процедурами: материал доставляет приятные тактильные ощущения и, вследствие низкой теплопроводности, поддерживает температуру жидкости длительное время. Сталь быстро нагревается, но так же стремительно остывает. Акрил не передает тепло окружающему пространству, сохраняя его достаточное для получения удовольствия время.

В-пятых, стенки из этого материала гасят звуки. Струя воды не будет производить такой шум, который был бы слышен в других помещениях.

В-шестых, если вы купили качественную продукцию, то уход за ней не представит особого труда. Следует только использовать не агрессивные жидкие моющие средства – абразивные порошки могут оставить царапины на мягкой поверхности.

В-седьмых, такие ванны проще оборудовать гидромассажными соплами и другой фурнитурой. В основном, все многофункциональные чаши – из акрила.

Монтаж и реставрация

Установка акриловой ванны не представляет особого труда. Комплектация предусматривает металлический каркас, на котором крепится чаша. Кстати, стоит перед покупкой осмотреть всю конструкцию. Для устойчивости качественной ванны достаточно, чтобы каркас поддерживал ее в нескольких точках для равномерного распределения нагрузки. Сплошная металлическая подвеска под днищем указывает на низкое качество материала, из которого изготовлена чаша.

Достаточно тяжелые многофункциональные ванны для большей гарантии устанавливаются на своеобразный фундамент. Под днищем делается сплошная кладка из пеноблока или кирпича. Оставленный зазор – примерно 10 см – запенивается. Чашу заполняют водой и выдерживают сутки. Такому монолиту не страшны нагрузки или деформации под тяжестью собственного веса.

Декоративные панели, которые изготавливаются всеми уважающими себя фирмами к каждой конкретной модели, завершают облик ванны. Если они отличаются по цвету от внутренней поверхности чаши, то они изготовлены из простой пластмассы. Такое несоответствие тоже признак недобросовестного производителя, который экономит на дорогом акриле.

Акриловая ванна

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.