• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019
Как очистить известковый налет в ванной

Т.н. известковый налет представляет собой слой солей и минералов, накапливающихся на поверхности сантехники в процессе эксплуатации. Убрать его непросто, но главное - не испортить при очистке сантехнику, иначе придется устраивать внеплановый ремонт.

Чтобы ориентироваться в способах очистки налета, нужно знать о свойствах разных покрытий сантехники. Это раньше все ванны были чугунные и эмалированные, за редким исключением сегодня встречаются и стальные, пластиковые, акриловые. Все они требуют разного ухода, ошибка в выборе чистящего средства способна испортить поверхность (это станет заметно после нескольких применений).

Чего делать не следует

Никакими металлическими изделиями ванну лучше не чистить - даже специальным и ровным на вид скребком, а тем более щеткой. Подобный инструмент царапает поверхность, снимая защитное покрытие и создавая трещины - появившиеся неровности сильно увеличат накопление сантехникой грязи.

Обычно эмалированную ванну чистят еженедельно, акриловую - вдвое реже. При интенсивной эксплуатации с уходом за сантехникой лучше не затягивать: чем больше накопится - тем труднее очистить, выше вероятность повредить покрытие.

Рассчитывать на универсальность бытовой химии для всей сантехники не следует - кислотное средство для унитаза вполне способно разъесть эмаль ванны, а тем более акрил.

Что и как выбрать для чистки

Конечно, правильный уход за сантехникой избавляет от раздумий, чем убрать известковый налет - регулярная чистка ванны просто не даст ему образоваться. Но если проблема уже имеет место быть, остается, лишь вооружиться чем-нибудь подходящим и приступать к работе.

Если ванна чугунная и/или эмалированная - очистить налет можно порошком. В составе сухих сыпучих смесей всегда есть абразивы, эффективно снимающие слой налета с твердой поверхности. Ванны из других металлов, а также акриловые, чистить порошком нельзя - нужен гель (либо иная чистящая жидкость): он равномерно распределяется на поверхности и бережно обрабатывает. Важный момент: отскребать, используя жидкие моющие средства, ничего не нужно; методика совершенно отличается от порошковой: жидкость наносят и оставляют, чтобы она химически воздействовала на грязь в течение определенного времени, а потом все смывают водой.

Краткий курс бытовой химии

Если ванна чугунная и с эмалью, причем покрытие заводское и ни разу не реставрировалось, очень желательно использовать чистящее средство, в составе которого есть антикоррозионные ингибиторы. Наверняка оно окажется не самым дешевым в ассортименте хозяйственного магазина, зато сохранит покрытие на сантехнике. Таким можно заодно и металлический кран с душем почистить. Но брать сильнодействующие средства опасно - если только на один раз, в запущенных случаях. Азотная либо серная кислота в составе бытовой химии менее вредна при чистке унитаза, а для регулярной обработки ванны предназначены смеси на основе поверхностно активных веществ (ПАВ) - они расщепляются в воде и действуют в нужных местах, целевым образом. Из хорошо зарекомендовавших себя на практике средств широко известны Пемолюкс, Comet, Санфор и пр.

Для акриловой ванны подходят универсальные неагрессивные жидкости - без хлорки, ацетона, аммиака. Поверхность сантехники из этого материала гладкая и легко моется - только нужно не забывать ее ополаскивать теплой водой и протирать микрофиброй. Тогда более тщательная чистка окажется совсем нетрудной: обработать моющим средствам, подождать и вымыть ванну тряпкой. Для бережного ухода за акриловыми изделиями предназначены Акрил Полиш, Акрилан, RAVAK Turbocleaner, Тим Профи и т.п., без абразивных компонентов. Если же надо убрать с акриловой ванны застарелый известковый налет, есть такой способ: наполнить ее едва теплой водой, вылить туда бутылку уксуса (если 7% - 0,5л) либо высыпать пачку лимонной кислоты и оставить на ночь, а на следующий день слить воду, промыть и насухо протереть ванну.

Рекомендации

При реставрации эмали не происходит закалки, как при изготовлении на заводе - после такой процедуры ванну нельзя чистить абразивом. А еще важно не забывать про душ: откручивать головку и заливать туда слабый раствор уксуса. Через несколько часов душ включают, чтобы промыть. Стоит упомянуть, что обыкновенный уксус и лимонная кислота считаются лучшими натуральными средствами против известкового налета (водного камня) по сей день, при всем разнообразии синтетических. Слабым раствором и краны протирать можно, а если добавлять уксус перед купанием - это снизит жесткость воды и предотвратит отложения на стенках ванны.

При чистке ванны порошком менее вредно для здоровья насыпать его в воду и тереть проблемные места кашицей, после чего промывать. Усовершенствовать чистящее средство можно и самостоятельно: размешать порошок в воде, добавить уксуса и Белизны. Вариант попроще - натереть ванну соком лимона, смыть через 10 минут; если емкость не акриловая (из чугуна, с эмалью) - можно добавить в уксус соль. Подобный метод практикуют и с нашатырным спиртом вместо уксуса: разводят его в воде, обрабатывают стенки ванны и смывают (через несколько минут).

Продезинфицировать и одновременно отбелить емкость несложно: заполнить водой и добавить Белизны (сколько - зависит от объема ванны, от 50 до 100г).

Как следует из вышесказанного, лучший способ избавиться от известкового налета - это пользоваться ванной так, чтобы он не появился: не забывать (и не лениться) споласкивать емкость, а также регулярно мыть и чистить. Тогда и дорогой бытовой химии понадобится значительно меньше. Правильный уход за сантехникой очень снижает риск повредить защитное покрытие, повышая срок службы изделий. Т.о. экономятся средства на ремонт либо замену сантехники - ведь несколько бутылок моющего средства за весь период эксплуатации обойдутся гораздо дешевле. И времени на регулярную мойку ванны требуется несравнимо меньше, чем для очистки застарелого прочного налета.

Как очистить известковый налет в ванной

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.