• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Инсталляции для биде

Общая информация

Сантехническая инсталляция - специальная конструкция, к которой крепится чаша биде, водопроводные и канализационные трубы, прочие вспомогательные элементы. Выполненная из металла инсталляция создает прочную основу для монтажа, гораздо более надежную, чем стены ванной комнаты. Важна и ее эстетическая роль. Трубы и другие некрасивые детали убираются из поля зрения пользователей. Как бы парящая в воздухе сантехника производит приятное впечатление при посещении туалета. Монтировать ее возможно практически в любом месте, хотя биде рекомендуется устанавливать поблизости от унитаза и желательно на одном уровне с ним. Инсталляции с раздвижным верхом предназначены для ниш.

Несмотря на прочность и надежность инсталляции, ее монтаж - довольно сложная, ответственная задача, которую следует поручить профессионалам. Положение металлических профилей надо тщательно отрегулировать по уровню горизонтально и вертикально, для прикрепления изделия к полу и стенам нужно применять современные инструменты и материалы, рекомендованные специалистами. Инсталляция сверху покрывается отделкой, порой дорогостоящей, и при возникновении проблем из-за некачественного монтажа придется разрушить часть декораций, чтобы добраться до внутренних деталей устройства.

Конструктивно инсталляции бывают рамные и блочные. Блочные имеют меньшие размеры и крепятся только к стенам. Рамные - внушительные металлические конструкции, опирающиеся на пол специальными ножками (фиксация к стене также применяется). В каком-то смысле блочная инсталляция представляет собой часть рамной. Существуют модели для установки в углу ванной комнаты, с боковым расположением стенных креплений (анкеров).

Подробности монтажа

Блочная инсталляция может устанавливаться только на капитальные стены из бетона или кирпича. Вся нагрузка приходится на боковые анкеры, поэтому не следует чрезмерно ее увеличивать. Надежности анкерных болтов нужно уделить особое внимание.

Рамные инсталляции бывают с усиленной нагрузкой на пол и универсальные, в которых нагрузка распределяется более равномерно между ножками и боковыми анкерами. Модели разных производителей имеют принципиально сходную конструкцию, инсталляция для биде визуально отличается от таковой для унитаза меньшей толщиной профилей, и само собой, отсутствием сливного бачка. Высота ножек регулируется в пределах 20 см их выдвиганием из наиболее широких боковых стоек инсталляции, полых внутри. После регулировки ножки закрепляются. С помощью специальных удлинителей, вставляемых между рамой и стеной, проводится регулировка по глубине. Внутренняя часть рамы перемещается вверх-вниз относительно наружных стоек, так устанавливается желаемая высота расположения биде и подключения труб.

Чаша биде нанизывается на специальные шпильки из нержавеющей стали, вкрученные в резьбовые гнезда и выступающие вперед из рамы инсталляции, для которых в биде предусмотрены монтажные отверстия (каналы). Расстояние между шпильками стандартное, составляет 18 или 23 см. Их концы показываются наружу в боковых проемах биде и закрепляются гайками с закрывающими колпачками во избежание загрязнения резьбы.

Все операции при монтаже следует проводить строго по инструкции, заранее предусмотреть место для размещения коммуникаций. Особой тщательности требуют смесители с электронным управлением, которые необходимо подключать к электросети. Нужно применять прокладки и силиконовые уплотнители, соизмерять усилия при закручивании гаек.

Производители

В магазине santehniks.ru предлагается сантехника известных производителей, высокое качество которой проверено временем и заслужило похвальные отзывы пользователей. Изделия относятся к разным ценовым категориям, но их функциональность превосходна, различия касаются в основном страны производства (стоимость рабочей силы в них неодинакова) и дизайна моделей.

Geberit

Изделия швейцарской фирмы Geberit входят в высшую ценовую категорию. Они недешевы, но и выглядят наиболее внушительно. Внутренняя часть рамы выполняется из нержавеющей стали. Это позволяет с точностью до долей миллиметра отрегулировать положение деталей, быть уверенным, что они не сместятся в результате слущивания краски, и в отсутствии малейшей коррозии. Точность и надежность всегда были присущи швейцарским мастерам. На изделия Geberit дается десятилетняя гарантия.

Grohe и Tece

Представлена продукция германских компаний - Grohe и Tece. Стоимость инсталляций несколько меньше, чем швейцарских, но также отображает традиционно высокое качество работы педантичных немцев. Стальные рамы с порошковым напылением отличаются привлекательным дизайном. Зубчатые рейки Grohe повышают точность регулировки при монтаже. Инсталляции пригодны не только для одиночного, но и для рядного монтажа. Конструкции Tece подходят для любых типов подвесных биде. Клиенту предоставляется гарантия на 10 лет.

Alcaplast

Инсталляции чешской фирмы Alcaplast - наиболее экономные. При хорошем качестве они существенно дешевле западноевропейских аналогов, что отображает меньшие размеры зарплат рабочих и меньшие расходы на доставку в Россию. Рама инсталляций Alcaplast имеет наиболее сложное, даже изощренное устройство. За счет усложненной конструкции можно регулировать больше параметров при установке, контролировать все нюансы расположения деталей. Соотношение цены и качества просто прекрасное.

Резюме

Если Вы не обладаете многолетним опытом монтажа современной сантехники, стоит доверить его специалистам. Качественная работа стоит затраченных средств, установка инсталляции для биде - дело действительно непростое и чреватое проблемными последствиями. Правильно установленная техника будет отлично функционировать годами и десятилетиями, украшая ванную комнату.

Инсталляции для биде

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.