• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Инфракрасный теплый пол

Современные технологии в строительстве шагнули далеко вперед. Не стоят на месте и системы отопления. Давным-давно устарело централизованное отопление. А ведь оно еще каких-то 50-60 лет назад считалось передовой технологией. Сегодня уже не обязательно устанавливать некрасивые чугунные радиаторы у себя в квартире. Все стало намного проще. Можно просто вмонтировать тонкую пленку с кабелями или с другими нагревательными элементами в стяжку на полу и в результате получить прекрасную атмосферу во всей квартире или доме.

Большой интерес представляет теплый инфракрасный пол. Эта технология появилась не так давно, но уже прочно вошла в наши дома и квартиры. Здесь следует сказать, что данный способ обогрева подходит для помещений с любой площадью. Это могут быть как небольшие по площади ванные комнаты, или лоджии, так и загородные дома. Технология позаимствована из инфракрасных обогревателей, которые греют тело человека и окружающие предметы, а затем уже идет обогрев воздуха в помещении – так называемая вторичная конвекция.

Преимущества ИК теплого пола

Инфракрасные теплые полы, что они собой представляют? ИК-пол состоит их сверхтонкой пленки, в которую запаяны нагревательные полосы. Обогрев происходит посредством инфракрасного излучения через карбоновые полупроводники. Излучателем энергии является карбоновая паста, которая нанесена на пленку. Нагрев происходит при подаче электричества по медно-серебрянным проводникам.

Хотелось бы далее привести несколько интересных фактов, о том, где еще применяются инфракрасные лучи. Это будет полезно знать тем, кто колеблется в принятии решения. Инфракрасные лучи дают «мягкое» или лучше будет сказать «комфортное» тепло. Дело все в том, что тепло это наиболее подходит для человека, оно чем-то напоминает солнечное тепло. Подобное инфракрасное излучение применяется в ИК саунах, польза которых уже доказана учеными. Так же инфракрасное излучение применяется в роддомах для выхаживания недоношенных деток. Оно настолько благотворно влияет на организм человека и ребенка в частности, что даже способствует спасению жизней маленьких детей. Поэтому вопрос о пользе или вреде инфракрасного излучения стоять не должен. Установка ИК теплых полов поможет создать в доме комфортную атмосферу, что очень важно для человека, для его организма. При применении инфракрасных теплых полов комфортная температура будет ниже на 4-5 градусов, чем при традиционном или электрическом обогреве дома. Поэтому, это еще один плюс в пользу ИК теплого пола, домочадцы будут дышать более свежим и влажным воздухом.

Тем, кто решился установить в доме или в квартире полы с инфракрасным обогревом будет полезно знать, что данная технология прекрасно сочетается со всеми видами напольных покрытий. Пленка с инфракрасными нагревателями не повредит деревянный настил, не будет создавать неприятностей с ламинатом и ковролином, а с линолеумом так и подавно трудностей не возникнет. Так же в список друзей ИК теплых полов попала и керамическая плитка любых видов. Всем известно, что ламинат требует к себе повышенного внимания, так вот ИК теплый пол излучает щадящее тепло даже для ламината.

Универсальность пленки с инфракрасными нагревателями поражает. Её можно закрепить на стене или приклеить на заднюю часть зеркала, чтобы оно не запотевало. Ею можно даже утеплять балкон.

Пленку с ИК нагревателями можно применять даже в момент проведения косметического ремонта. Она настолько тонкая (всего 0,3 мм), что её можно установить под тонкий слой специального клея. Этот вариант наиболее подходящий для утепления квартир в домах, построенных в 60-е годы прошлого столетия с малыми габаритами.

Укладка пленки настолько проста, что позволяет быстро и качественно произвести все работы без дополнительной заливки цементной стяжки на пол. Пленка укладывается на изоляционное покрытие, без применения стяжки или клея, с помощью так называемого «сухого монтажа». Сверху можно укладывать ламинат, ковролин или другое покрытие. Производители дают гарантию на свои изделия до 15 лет бесперебойной работы.

Недостатки ИК теплого пола

Любой покупатель задумается, если у продукта есть преимущества, о которых столько говорилось, то значит должны быть и недостатки. В чем они заключаются и насколько они весомые? Об этом пойдет речь далее.

Одним из главных недостатков инфракрасного теплого пола является неправильная эксплуатация, а на втором месте идет неправильный монтаж пленки. Пленка с инфракрасными нагревателями не терпит очень тяжелых предметов мебели и техники. То есть если в комнате под покрытием установлена ИК пленка, то мебель должна быть легкой, а техники должно быть минимум. Из-за того, что пленка очень тонкая, а все её составляющие еще тоньше, то они могут быть повреждены самым неожиданным образом.

Недостатком инфракрасного теплого пола можно считать его высокую стоимость. Технология новая, материалы дорогие и еще много факторов, которые цену такого вида отопления помещений делают заоблачной.

Так же недостатком инфракрасного обогрева полов является возможность возгорания. Если данная технология обогрева используется в производственных или офисных помещениях, то придется утверждать все планы с пожарно-спасательной службой, а этот факт влечет за собой дополнительные затраты сил, времени и средств.

Немаловажным фактом является множество соединительных контактов, которые могут быть повреждены в процессе укладки напольного покрытия. Поэтому необходимо перед укладкой покрытия проверить работоспособность всей системы, а затем приступать к укладке линолеума, ламината или ковролина.

Таким образом, инфракрасный теплый пол – это комфорт, уют и тепло, но всё это очень получится в результате кропотливой и аккуратной работы.

Более практичным и распространенным является электрический теплый пол. Он более легкий в монтаже и стоимость такого пола значительно ниже.

Инфракрасный теплый пол

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.