• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Делая ремонт в квартире, с особым вниманием нужно относиться к ремонту именно в ванной комнате: прежде всего, нужно подумать о раздельности/совместности санузла, дизайне и, конечно, сантехнике. Удобная, красивая, многофункциональная сантехника поможет Вам достичь идеала.

В наши дни на рынке сантехники представляют множество разнообразных материалов, которые являются олицетворением комфорта, гигиеничности, удобства и долговечности.

Самые популярные виды сантехники:

- Сантехника из фарфора,

- Сантехника из фаянса,

- Сантехника из мрамора,

- Стеклянная сантехника,

- Чугунная сантехника,

- Акриловая сантехника,

- Полимербетонная сантехника.

Сегодня мы рассмотрим первые два вида: фарфоровую и фаянсовую сантехники. В чём же разница между ними?

Фарфоровые и фаянсовые изделия

Фарфоровая сантехника.

Фарфор (тур. Farfur) — изделия, созданные из тонкой керамики. Изготавливаются из полевого шпата, смеси каолина, кварца или из пластичной белой глины, обжигая их температурой 1400-1450 градусов. Фарфор, изготовленный по этой технологии, называется полевошпатовый.

Фарфоровые изделия водо- и газонепроницаемые. Звонкие, просвечивающиеся, белые и без присутствия пор. Фарфор имеет высокую прочность, химическую устойчивость и электроизоляцию. Из-за того, что фарфор мелкопористый и обладает низким коэффициентом влагопоглощения, он почти не впитывает различные запахи и грязь. Санфарфор легко очистить от загрязнений, благодаря однородности его структуры. Уход за фарфоровой сантехникой не требует особых умений.

Фарфор имеет более гладкую поверхность, в отличие от фаянса. Коэффициент влагопоглощения у фарфора намного ниже, чем у оппонента. Фарфоровая сантехника меньше впитывает запахи и грязь, и легче очищается.

Фаянсовая сантехника.

Фаянс (фр. Faience, от названия Фаэнца — итальянский город, один из центров производства керамики) — мелкопористые и плотные изделия тонкой керамики, обладающие белым цветом. Фаянс изготавливают из того же сырья, из которого производят фарфор. Разницу составляют лишь технологии обжига и рецепты составов.

Фаянс имеет большую пористость, в отличие от того же фарфора. Из-за этого свойства, его влагопоглощение составляет 9-12%. Поэтому все фаянсовые изделия нужно покрывать тонким, равномерным слоем глазури, которая придаёт большую водонепроницаемость.

Чтобы произвести крупные санитарно-технические изделия из фаянса, применяют технологии однократного обжига. Благодаря этому процессу, спекаются все ингредиенты фаянсовой массы, и глазурь начинает плавиться. В результате этих действий, между стекловидной глазурью, что образовалась на поверхности изделия, и пористым материалом создаётся слой. Из-за этого тонкого слоя глазури биде, унитазам, писсуарам и раковинам не страшно проникновение влаги внутрь.

Если глазурь качественна, то она долгое время сохраняет свой первозданный вид. Её блестящую, глянцевую поверхность обошло такое свойство, как замутнение и эрозия. Цвет также остаётся первоначальным. Основные производители сантехники пользуются стандартными картами цветов, которые включают в себя десять-пятнадцать оттенков.

Поддерживать прочность и долговечность, и при этом не создавать впечатление массивности, фаянсовым изделиям помогает толщина стенок (до 1 см).

Стоит сказать, что все современные производители сантехники покрывают свои изделия из керамики (как фарфоровые, так и фаянсовые) многочисленными видами и цветами глазури и эмали.

Если сделать выводы о различиях фаянса и фарфора, то мы узнаём, что по внешнему виду изготовления из санфарфора почти невозможно отличить похожих изделий из санфаянса. Но есть отличие в стоимости: фарфор намного дороже фаянса.

Примем во внимание тот факт, что сантехника, которую спроектировали и произвели огромные компании с «раскрученными» и именитыми брендами, естественно, будет стоить намного дороже, чем сантехника, созданная руками обычной, рядовой фирмы. Учитывайте, что в этом случае стоимость не будет зависеть от материала. Поэтому, когда настанет момент выбора нужной сантехники, не поленитесь, воспользуйтесь каталогами продукции, лежащими в каждом магазине. В них Вы найдёте подробнейшую информацию о каждом изделии. И попросите помощь в выборе у продавца-консультанта.

Для особых потребителей, которым очень важна идеальная чистота и комфорт, есть вид специальной обработки санитарной техники из фарфора и фаянса — покрытие грязеотталкивающими пропитками. После этой «операции» грязная вода не будет впитываться в поверхность изделия, а будет собираться в шарики. Поверхности с данной пропиткой очень легко мыть — они, практически, вообще не загрязняются.

Фарфоровая и фаянсовая сантехника

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.