• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Теплый пол

В последние десятилетия все чаще используется электрический обогрев полов. Такой вид отопления помещения сам по себе является новшеством. До недавнего времени в городских условиях пользовался популярностью водяной обогрев полов, но с течением времени воде пришло на смену электричество, а затем и инфракрасное излучение. Обо всем этом пойдет речь далее.

В первую очередь хотелось бы сказать, что теплый пол в большинстве случаев заменяет традиционную систему отопления и позволяет отказаться от некрасивых радиаторов. Таким образом, в дизайне помещения не будет предметов, отвлекающих внимания от целостного образа, а пространство, которое раньше было занято радиаторами или трубами можно будет использовать с большей эффективностью.

Теплый пол широко применяется не только в городских условиях, но с недавних пор любители загородной жизни позаимствовали эту технологию для своего комфорта. В загородных домах в большинстве случаев нет возможности устанавливать традиционные системы отопления. Поэтому прекрасной альтернативой для коттеджей и дач является теплый пол, питающийся от электрической сети. Это вид обогрева домов как нельзя лучше подошел именно для загородных домов. Весь интерес заключается в том, что система электрических кабелей закладывается в цементную стяжку, которая имеет свойство медленно нагреваться и медленно остывать, а значит и медленно отдавать тепло. Что позволяет сэкономить электроэнергию и сохранить тепло. Особенно этот эффект ощущается в ночное время, когда цементная стяжка постепенно отдает тепло и дает возможность отключить питание обогрева от электроэнергии.

Теплый электрический пол имеет массу преимуществ. При условии установки программируемых терморегуляторов можно занести в их память температуру обогрева, время выключении в ночное или рабочее время (когда нет никого дома) или включения перед приходом хозяев домой.

Еще одной новинкой, которая применяется при установке теплого электрического пола, стал сверхтонкий мат, произведенный из пластиковых нитей. Он имеет вид рулонов. В структуру мата вплетен тонкий кабель, его толщина составляет всего 3-5 миллиметров.

Интересным моментом в технологии установки теплых полов является то, что до недавних пор он монтировался только под ламинат, ковролин или плитку. Однако, недавно технология шагнула вперед и стало возможным устанавливать теплый пол под деревянные полы. Такая технология стоит дороже, чем существующие, так как теплый пол монтируется под породы дерева устойчивые к высыханию, например дуб. Для того чтобы предотвратить некоторые повреждения деревянного настила, необходимо создать определенные условия, все материалы должны быть сухими и защищены от попадания влаги. Так же необходимо помнить, что деревянные полы требуют большего внимания к себе при применении в совокупности с электрическим обогревом полов. При использовании системы электрического отопления деревянных полов необходимо установить более сложный электронный термостат с датчиком температуры пола и датчиком температуры воздуха.

И, конечно же, нельзя забывать об инфракрасных теплых полах. Эта новинка появилась совсем недавно. Данная технология получила широкое применение в тех домах, где пол не выдерживает нагрузки от цементной стяжки. ИК-пол выглядит как тонкая пленка, в которую вмонтированы тонкие кабели. Обогрев осуществляется при помощи инфракрасного излучения посредством карбонового полупроводника. Данная технология не исключает наличия электрической сети. Инфракрасное излучение нагревает тело человека и предметы вокруг, а следующим этапом уже идет обогрев окружающего воздуха, но уже от окружающих предметов (вторичная конвекция).

Теплый пол

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на Сантехникс.ру обязательна.