• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Душевой уголок

О целебных свойствах воды и необходимости ухода за своим телом, поддержания его гигиены, люди знают уже очень и очень давно. В разные времена для этих целей использовались природные водоемы, каменные и чугунные ванны, просто тазики. Строились специальные заведения для «очистки тела и души» - бани. Провести время в ванной, наслаждаясь и отдыхая, это приятно и полезно, но не всегда на это есть время. Именно поэтому и был придуман душ – замечательное устройство, позволяющее соблюдать гигиену и при этом не тратить на это много времени. Душ может взбодрить и настроить на рабочий лад, может - наоборот, расслабить и успокоить перед сном.

Большинство из нас привыкло к типовой душевой лейке, прикрепленной к стене над ванной. И многие в городской суете уже забыли, когда последний раз принимали ванну, а кто-то по состоянию здоровья не может этого делать или просто не любит. Но мы по-прежнему изо дня в день проделываем дополнительные упражнения для ног, забираясь в ванну и вылезая из нее, и героически удерживаем равновесие на скользкой поверхности, принимая душ. А есть категории людей, которым особенно тяжело каждый раз до и после принятия душа залезать в ванную – это беременные женщины, инвалиды, пожилые люди. Не менее сложно им и принимать душ, стоя на неровной и скользкой поверхности ванной. И если в Вашей семье есть такие люди, или Вы просто уже давно не принимали ванну и не планируете этого больше делать, значит рано или поздно Вы задумаетесь о приобретении душевой кабины.

Одним из преимуществ душевой кабины также является экономия пространства ванной комнаты. Если Вам приходится ютиться на небольшом «пятачке», на котором хочется разместить чуть побольше, чем есть – стиральную машину, шкафчик для необходимых в ванной принадлежностей, то душевой уголок станет отличным решением проблемы. Но, несомненно, если площадь ванной комнаты позволяет разместить и ванну, и душевую кабину, это будет наилучшим вариантом, удобным для всех.

Теперь немного о минусах полной замены ванны душевой кабиной. Если в доме есть или в будущем появится маленький ребенок, то душевая кабина тут особо не поможет. Изначально Вам придется придумывать место для детской ванночки, которую обычно устанавливают в большую ванну, а потом ребеночку постарше обязательно захочется не просто ополоснуться в душе, а поиграть и поплескаться в ванне. Но в этом случае можно подобрать поддон с высокими бортами, то есть, по сути, небольшую квадратную «ванну», закрытую стеклянными шторками.

Немного о том, что представляют из себя душевые кабины и душевые уголки. Душевой уголок, как видно из названия, предназначен для установки в угол помещения, при этом двумя стенками кабинки являются стены ванной комнаты, стеклянные или пластиковые шторки закрывают только наружные стенки. А душевая кабина со всех сторон ограничена шторками, так что устанавливать ее можно в любом месте помещения, даже посередине.

Шторки для душевых кабин бывают стеклянные и пластиковые. Пластиковые шторки дешевле, но и качеством радовать Вас будут поменьше – со временем они могут помутнеть, появятся царапины. Стеклянные же шторки более долговечные. За прочность их переживать не стоит, они изготавливаются из особого, закаленного стекла (как автомобильные стекла), которое выдержит определенную нагрузку, а если все же разобьется, то на маленькие, совершенно безопасные квадратики. Наиболее практично матовое или рифленое стекло – за ними намного проще ухаживать.

Поддоны для душевых кабин и уголков бывают керамические (фаянсовые), стальные, акриловые и из искусственного, акрилового, камня. Акриловый поддон всегда теплый и в него приятно вставать. О если он не будет укреплен снизу с помощью особого каркаса, то будет прогибаться под тяжестью любого тела. Стальные и фаянсовые поддоны прочны и устойчивы, также как и поддоны из искусственного камня. Последние, кроме того, легко поддаются ремонту. Что касается внешнего вида, поддон обязательно должен быть с рифленым дном, чтобы при нахождении в нем не скользить.

Душевая кабина

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.