• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Детская ванная комната

Многих удивляет то, как быстро сейчас растут дети. В наше время они ведут себя настолько по-взрослому, что иногда даже поражаешься тому, как подрастающее поколение видит себя в этом мире. Именно поэтому нужно с самого малого возраста прививать ребенку самостоятельность и умение следить за личной гигиеной.

Во многих развитых странах родители обустраивают дома отдельным санузлом для ребенка. Такому решению есть несколько объяснений:

Во-первых, наличие детской ванной комнаты стимулирует у ребенка интерес к гигиеническим процедурам. Всем известно, что детки во всем любят подражать взрослым. Если Ваш ребенок обзаведется собственной комнатой, то ему будет гораздо интересней самостоятельно ухаживать за собой таким образом, как это делают мама и папа. Если малыш совсем маленький и только учится правилам гигиены, у него быстро выработается привычка постоянного посещения санузла, что является важной задачей, которая поставлена родителям.

Во-вторых, сделав санузел для ребенка, Вы избавитесь от проблемы постоянной занятости ванной комнаты, от которой очень сильно страдают многодетные семьи. В час пик утром родители могут спокойно собраться на работу, а вечером спокойно принять душ перед сном, в то время как детки могут пребывать в ванной комнате ровно столько, сколько им заблагорассудится. Обустройство дополнительного санузла очень актуально в семьях с подростками, особенно если ванная комната планируется для девушек, которые любят подолгу там засиживаться.

Как видите, преимуществ у такого решения как минимум два. К сожалению, если на западе обустройство санузла для ребенка могут позволить себе многие родители, то в нашей стране выделить деньги на детскую сантехнику может далеко не каждый. Однако если Вы не боитесь финансовых затрат и трудностей, связанных с проектированием и созданием ванной комнаты для ребенка, то мы с радостью поделимся полезными советами, которые могут облегчить Вам решение этой нелегкой задачи.

Планирование детской ванной

Первой целью, которую должны себе поставить родители – максимально безопасная для ребенка ванная комната. Если Ваше чадо уже доросло до школьного возраста, то по поводу этого вопроса можно сильно не переживать. А вот для дошкольников большинство предметов, которые можно найти в общем санузле, представляют немалую опасность. Малыш может обжечься, включив по ошибке кипяток, а может порезаться играючи папиной или маминой бритвой. Может даже банально поскользнуться на скользком полу или не дай Бог полезет в розетку. Перечислять неприятности, которые встречают ребенка в ванной можно очень долго, поэтому при обустройстве детской ванной комнаты родителям нужно создать условия, в которых ребенок не сможет навредить себе.

Для того, чтобы малыш не получил ожог горячей водой, нужно приобрести смеситель с установленным ограничителем температуры воды. При использовании воды ребенок не сможет включить кипяток даже когда родителей не будет рядом.

Для того чтобы малыш случайно не упал, при на пол стоит проложить какое-либо противоскользящее покрытие, предназначенное специально для ванной комнаты. Например, это может быть рельефная плитка или рельефный линолеум. Хорошим решением будет приобретение специальных резиновых подстилок, которые можно положить как на полу, так и в душевых поддонах. Также в ванную можно положить коврики, однако учтите, что нужно брать во внимание материал, из которого они сделаны. В ковриках, не предназначенных для помещений с повышенной влажностью, может завестись плесень. Не будет лишним вмонтировать в стену поручни, за которые можно будет схватиться в случае, если ребенок поскользнется.

Очень важно избавить малыша от контакта с какими-либо опасными приборами и предметами. Ванная комната для ребенка не подразумевает наличие электроприборов и розеток, с которыми он может взаимодействовать. Если говорить о выключателях света, то лучше всего будет установить устройство с сенсорным датчиком, которое будет включать свет в санузле по мере нахождения там человека.

Как и в любом другом помещении, в котором пребывает ребенок, в ванной комнате не должны находиться колющие и острые предметы, даже если это маникюрные ножницы или ножницы для стрижки, с которыми Вы ухаживаете за малышом. Также не стоит приносить в детский санузел стиральные порошки, моющие, чистящие и другие химические вещества, которые могут нанести вред ребенку. В ванной стоит оставить лишь мыло, зубную пасту и шампунь, которые следует хранить в предназначенных для таких средств шкафчиках.

Отдельно стоит обратить внимание на мебель и сантехнику, которая устанавливается в детский санузел. В этих элементах должны отсутствовать острые углы, о которые может пораниться ребенок. Многие производители разработали особые дизайнерские решения, предназначенные для установки специально в ванную комнату для ребенка. О такой мебели и сантехники мы расскажем чуть позже. Также рекомендуем для детской ванной приобрести маятниковые двери, которые открываются как внутрь, так и наружу.

Мебель и сантехника

Детская сантехника

По сути, задачей родителей должно быть создание полноценной ванной комнаты, однако в ситуации с детским санузлом имеется несколько нюансов. Нужно понимать, что детки растут очень быстро, а значит, если сейчас Вы накупите мебели и сантехники, от которой ребенок будет в восторге, то через несколько лет он будет буквально возмущен тем, что его комната представляет собой ванную для малышей. Если говорить о точных датах, то перемены в детском санузле нужно устраивать после седьмого и одиннадцатого дня рождения ребенка.

К сожалению, в данной ситуации невозможно подобрать универсальное решение, так как маленькому ребенку не подойдет комплект из раковины и мебели стандартных размеров, так малышу будет неудобно этим всем пользоваться. В этом и заключается главное правило выбора интерьера в данной ситуации – маленькому ребенку нужна маленькая ванная комната. В остальном все зависит только лишь от Вашей фантазии и свободы в средствах.

Как мы говорили ранее, в наше время продается мебель и сантехника, которая рассчитана специально для ребенка. Обычно это изделия ярких цветов и округлых форм, которые привлекают внимание малыша. Если конструктивно подойти к вопросу дизайна, то можно создать настоящий шедевр искусства. Правильным решением будет создать тематический интерьер. Например, это может быть ванная комната в стиле морского приключения, в которой ванна выполнена в стиле кораблика, рама из зеркала представляет собой спасательный круг, на стенах нарисованы колышущиеся волны под небом, а на шторке для ванной изображены красивые рыбки и прочая морская живность. Конечно, суммарная стоимость такого санузла будет далеко не самой низкой, однако взамен Вы получите неописуемый восторг, в который придет Ваш ребенок после того, как увидит плоды Ваших стараний, что на самом деле гораздо важнее любых денег.

Если же Вы не можете позволить себе такие роскошные решения, то просто оформите санузел в нейтральном стиле. А разукрасить ванную можно посредством отдельных элементов декора, которых тоже хватает в избытке в магазинах. К примеру, если покрасить комнату в пастельные тона, а затем приобрести шторку и коврик с тематикой джунглей, на которых будут изображены зеленые пальмы и лианы, обезьянки, птички и другие зверушки, то в сумме все будет выглядеть очень выигрышно. Малышу не будет скучно находиться в ванной, а родители избавят себя от лишних затрат. А самое главное, после того как ребенок вырастет, интерьер не жалко будет перевести полностью в нейтральный, так как достаточно просто купить новую шторку и коврик.

Заключение

Обобщая вопрос обустройства детского санузла, отметим несколько главных пунктов:

1. Ванная комната должна вызывать у ребенка радость и желание там находится. Если Вы обустраиваете санузел маленькому чаду, не поскупитесь и разнообразьте помещение яркими и интересными элементами. Необязательно это должна быть дорогая мебель и сантехника. Достаточно с креативом подойти к выбору декора и сделать красивую отделку стен. Хорошим решением будет украсить стены какими-то красивыми узорами или купить живописные обои. Однако в данном случае ответственно подойдите к выбору отделочных материалов, чтобы не навредить здоровью ребенка. На обоях, которые не предназначены для поклейки в помещениях с повышенной влажностью, непременно появится плесень, которая ни в коем случае не должна иметь место в детском санузле. Будет очень хорошо, если Вы создадите тематический интерьер, который сделает ванную комнату для ребенка целой игрой.

2. Не стоит оформлять интерьер детской ванной в темных тонах, особенно, если комната маленькая. Уровень освещения помещения должен быть всегда достаточным для любого занятия, будь то чистка зубов, купание или даже чтение на туалете. Дети вообще не любят когда в помещении темно, поэтому нужно позаботиться о хорошем освещении и в оформлении применять яркие краски.

3. Выбирайте сантехнику и мебель с округленными углами. Такое решение не только избавит от вероятности получить травму, но и будет благоприятно влиять на восприятие ребенка. Также не приносите в комнату колющие и режущие предметы, электроприборы, а также химические средства, способные нанести вред здоровью.

В остальном Вам, как родителям, дается полная свобода действий. Главное, помните, для кого Вы стараетесь, и Ваш ребенок, несомненно, оценит такой подарок.

Детская сантехника

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.