• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Ремонт в ванной комнате

Часто говорят, что ремонт – это «стихийное бедствие». Можно добавить, что ремонт в ванной комнате – это стихийное бедствие «в квадрате». Ванная комната – это особый маленький мир со своим климатом, со своими условиями и требованиями. Сколько устройств надо правильно подобрать и установить на небольшой площади, сколько информации нужно изучить, чтобы выбрать сантехнику, это и унитаз, сиденья для унитазов, раковина над стиральной машиной, инсталляция для унитаза и прочее в соответствии с этими условиями… В этой статье мы попытаемся указать ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при ремонте Вашей ванной комнаты.

Мы уже упомянули, что ванная комната разительно отличается от других комнат в доме. Все, что находится в этом помещении, постоянно или периодически контактирует с водой, подвергается воздействию повышенной влажности воздуха и высоких температур. Здесь постоянно используются средства (например, косметика), которые при неаккуратном обращении с ними или по случайности могут оставлять пятна на поверхностях. Именно поэтому для ремонта и отделки ванной комнаты должны использоваться особые материалы, рассчитанные на такое воздействие.

Так, плитку для отделки ванной комнаты лучше всего использовать не пористую, лучше всего с гладкой поверхностью, устойчивую к воздействиям кислот, поскольку для очищения сантехники часто используются средства, содержащие кислоты. Пол в ванной комнате также следует покрывать плиткой, устойчивой к воздействию агрессивных сред, с низкой пористостью, а, кроме того – с повышенной износостойкостью (III-IV класса износостойкости).

Неприятная особенность многих ванных комнат – наличие грибка на стенах. Поэтому во время ремонта ванной комнаты желательно окончательно с ним распрощаться. Прежде всего необходимо тщательно зачистить потолок и стены, уничтожив физически все следы поражения. Затем следует обработать всю бывшую зараженной поверхность противогрибковым, антисептическим средством. И затем уже наносить грунтовку, гидроизоляционную смесь, штукатурку, шпатлевку, и в завершение - краску или плиточный клей. 

В качестве средств для уничтожения грибка лучше всего приобретать специальные растворы, поскольку так «любимые» в народе средства – мочевина и медный купорос – могут удалить один вид грибка, создав питательную среду для другого. Основная защита от грибка в последствии – это хорошая вентиляция помещения. Поэтому не следует держать дверь ванной постоянно закрытой, а вентиляционное отверстие - закрывать чем-либо или просто замуровывать.

Пришла очередь замены дверей. Если санузел раздельный, то подбор двери в туалет сложности представлять не будет – сюда подойдет межкомнатная дверь из любого приглянувшегося Вам материала. С дверью в ванную комнату не так просто – повышенная влажность воздуха, конденсат, а то и просто брызги воды могут нанести вред чувствительной к таким воздействиям поверхности, дверь может растрескаться или перестать закрываться. Лучший материал для дверей, которым не страшна влага, - ламинат.

Ремонт в ванной комнате

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.