• Будни: 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной
В корзине 0 тов.
на сумму 0 руб.
оформить заказ
22 января 2019

Чугунная ванна

На рынке современной сантехники чугунные ванны – самые востребованные. Эти изделия обладают превосходными качественными характеристиками и на протяжении вот уже двух столетий их выбирают сотни тысяч пользователей. Конечно же, ванна из чугуна в несколько раз дороже, чем стальная, но зато она намного удобнее и практичнее.

Чугунные ванны – это оптимальный вариант для современных квартир, хозяева которых принадлежат к крепкому среднему классу и не гоняются за разнообразными причудливыми формами, имитациями материалов. Чугун – для тех, кто предпочитает стандарты. Именно поэтому производство чугунных ванн и поныне процветает и каждая элитная фирма в ассортименте сантехнических товаров обязательно представит эти изделия.

В современном обществе, чугунная ванна уже давно стала необходимым атрибутом. Древние греки, египтяне, римляне делали ванны, используя ценные породы дерева, полированной меди, мрамора или серебра – все это прародители современной чугунной ванны. Стальные ванны, однако, появились первыми, но они намного хуже сохраняют тепло, отличаются неприятными шумовыми эффектами, а также могут деформироваться при использовании.

XIX век стал началом дебюта чугунных ванн. Новинка, которая сразу же обрела популярность, не теряет ее и поныне. Постоянно совершенствуя технологию изготовления чугунных ванн, производители почти не изменили сам способ производства. Чугун, с позиции металловедения, это низкопластичный жидкоуглеродистый сплав, в котором содержится 2% углерода. Невысокая себестоимость, позволяет применять этот материал при изготовлении сантехники, в частности душевых поддонов и ванн.

Даже несмотря на то, что в наше время появились более современные материалы, ванны из чугуна по-прежнему пользуются спросом. Их производят путем отливания чугунной формы, а потом полученную заготовку обрабатывают на дробеструйном аппарате, убирая неровности и окалины, присутствующие на поверхности изделия. Дальше, полученный полуфабрикат поддается обработке с помощью металлических призм, а после этого покрывается эмалью.

Как долго будет служить чугунная ванна? Это зависит от эмалевого покрытия. Если вы поинтересуетесь у знакомых, которые купили некачественные ванны, то они скажут вам, что такие модели легко подвергаются ржавчине и царапинам. Такое положение дела объясняется стремлением производителя удешевить изделие, поэтому обработка эмалевого покрытия с целью удаления слоя циркония не проводится.

Эмаль изначально представляет собой порошок, который наносится на раскаленную поверхность ванны. Чтобы наносить ее равномерно применяется специальная смесь, которой обрабатываются неровные участки. Идеально гладкая поверхность эмали обеспечивается внесением солей титана.

В наше время технология литья чугуна намного улучшена, эмаль наносится прочными слоями. Ножки, которые регулируются по высоте позволяют оптимизировать слив воды. а противоскользящее покрытие – гарантия безопасности на мокрой поверхности.

Чугунные ванны Испанского и Французского производства лидируют на современном рынке под брендами Jacob Delafon, Roca, Oxame. Изделия этих производителей намного изящнее отечественных аналогов.

Преимущества чугунных ванн

Сантехнические изделия из чугуна имеют ряд несомненных преимуществ. Это делает ванны из этого материала:

– долговечными. Срок службы чугунных ванн нельзя сравнить с другими. Если ухаживать за изделием правильно, то он на протяжении многих лет сохранит свои изначальные внешние данные;

– прекрасно сохраняющими тепло. Налитая в такую ванну вода долго не будет остывать. Именно из-за этой характеристики многие покупатели отдают предпочтение чугунным ваннам. Подобных свойств нет ни у акриловых ни у стальных изделий;

– высокопрочными. Структура чугуна делает его высокопрочным материалом. Он не будет трескаться при механических воздействиях. Разве что эмаль лопнет на поверхности ванны от сильного удара;

– легкими в уходе. Специальная эмаль, которой покрывают ванны из чугуна, не содержит поры, обладает свойством отталкивать грязи, предотвращая ее скапливание. Чистить такую ванну можно любыми средствами, которые не повредят эмаль;

– эстетичными. Нельзя не согласится, что чугунная ванна прекрасно смотрится. Эмаль способна достаточно долго сохранять первоначальный блеск, а поверхность останется гладкой.

Недостатки чугунных ванн

Как и любое другое изделия, ванны из чугуна имеют свои недостатки. Минусы этих изделий это:

– большой вес. Но, учитывая все вышеперечисленные преимущества, этот недостаток можно превратить в несущественный;

– отсутствие разнообразия форм. Это связано с особенностью свойств чугуна. Но если вам нужна классическая ванна без ультрамодного дизайна и современных свойств, то такой недостаток перестает быть существенным.

Чугунная ванна

При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на santehniks.ru обязательна.